Ученики нацгимназии улучшают экологию Абакана и Хакасии
Фото: Минобрнауки РХ

С прошлого года в Хакасии при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «ЭКОпатруль Hard Skills» большого проекта «ЭКОпатруль НОВАЯ ЖИЗНЬ», - рассказали в Минобрнауки Хакасии.

В число выпускников первой ступени экологического проекта вошли и учащиеся Хакасской национальной гимназии-интерната. Девять из 15 ребят набрали достаточный рейтинг, чтобы перейти во второй этап. Это ученики 7-8 классов, которые в будущем видят себя учёными, биологами, химиками, экологами или медиками.

– Программа рассчитана на 2,5 года. В течение учебного года школьники посетили практические занятия по биологии, химии, экологии, а также курсы самостоятельной жизни: «Я учусь готовить», «Безопасность, первая помощь, поведение в ЧС». В составе отряда «ЭКОпатруля» ребята защищали проекты, ставили эксперименты, исследовали способы очистки водоёмов Хакасии... В дальнейшем вместе со своими наставниками гимназисты будут думать, как выявить источники загрязнения воздуха в Абакане и как его очистить, – пояснила учитель биологии Нацгимназии Тарина Котюшева.

Школьники, показавшие высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, награждены дипломами об успешном прохождении первого этапа проекта.

Добавить комментарий