В Туве продлят ограничение на посещение лесов. А что в Хакасии?
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии из-за наступления пожароопасного сезона, который прогнозируется в сентябре — ноябре 2023 года с начала этой недели (11 сентября) введен режим повышенной готовности. Согласно постановлению правительства региона он продлится до 30 ноября.

Из того же документа следует, что органы управления должны вести мониторинг опасных природных явлений, приводить в готовность силы для реагированию на ЧС, принимать оперативные меры по предупреждению, возникновению и развитию чрезвычайных ситуаций и не только. Но, по большом счету, эти меры носят профилактический характер, как и полагается при "повышенной готовности".

А вот в соседней с Хакасией Туве всё куда круче. Там с 20 апреля действует особый противопожарный режим. Как сообщается на официальном сайте правительства Тувы, этот режим будет продлен до 4 октября.

Это значит, что продолжают действовать ограничения на посещение лесов и использование открытого огня, в том числе — сжигание сухой травы и мусора. Находиться в тайге сейчас разрешается только при наличии специального пропуска. За нарушение правил, действующих в период особого противопожарного режима, предусмотрены повышенные штрафные санкции. Штраф для граждан может достигать 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 500 тысяч.

Благодаря усиленному контролю за посещением лесных массивов в этом году Туве удалось существенно снизить число пожаров, возникающих по вине людей — более чем на 40%. Для сравнения, в прошлом году 14 сентября на землях лесного фонда республики действовало 11 пожаров на общей площади почти в 3,5 тыс. га, сегодня же ни одного очага возгорания в тувинских лесах нет. Однако поскольку в ближайшее время в отдельных районах Тувы сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность IV и V классов, руководством республики было принято решение продлить особый режим, сообщает tuvaonline.ru.

Добавить комментарий