Столица Хакасии готовится к предстоящему пожароопасному периоду
Фото: ru.freepik.com

До конца октября – в период большой городской уборки – столицу Хакасии необходимо очистить от сухостоя, несанкционированных свалок – всего того, что создаёт угрозу возникновения пожаров. Также в Абакане проверят техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, обновят противопожарные минерализованные полосы.

Проверить на противопожарную безопасность свои прилегающие территории необходимо и собственникам жилого фонда. Собственникам нужно очистить подвалы, чердаки, технические этажи многоквартирных домов от мусора, других горючих материалов, исключить доступ для посторонних лиц.

Руководителям юридических лиц на территории города независимо от их организационно-правовых форм рекомендовано привести в исправное состояние системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, обеспечить подъезды и проезды для пожарной автомобильной техники к зданиям и сооружениям.

Много работы ждёт и руководителей органов территориального общественного самоуправления Абакана, в том числе совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы, участковыми уполномоченными полиции и работниками социальных служб старостам рекомендовано ежемесячно проводить противопожарные рейды.

О пожарной безопасности должны позаботиться и председатели садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ Абакана:

- привести до 30 сентября в исправное состояние и обеспечить постоянную готовность имеющихся в наличии средств противопожарной защиты, включая первичные средства пожаротушения, водоналивную и землеройную технику;

- организовать работу по созданию добровольных пожарных формирований и их материально-техническому обеспечению;

- создать (обновить) до 1 ноября противопожарные минерализованные полосы на земельных участках, подверженных угрозе перехода природных пожаров;

- предусмотреть средства оповещения членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Во многих районах города в ближайшие недели пройдут встречи с жителями и коллективами предприятий, организаций, компаний, учреждений, на которых ещё раз напомнят о правилах пожарной безопасности. О том, как предупредить пожар, в ближайшие два месяца напомнят и абаканским детям: в городских школах и детсадах пройдут специальные профилактические занятия.

Подробнее о профилактических мерах, которые городские власти рекомендуют предпринять в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода 2023-2024 годов, – в постановлении администрации Абакана, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Добавить комментарий