Отшельнице Агафье в Хакасии доставили гостинцы и лекарства
Фото: заповедник "Хакасский"

Рабочая поездка сотрудников заповедника "Хакасский" на заимку Лыковых была организована на прошлой неделе при поддержке предпринимателя и общественного деятеля Олега Дерипаски.

- Отметим, что в межсезонье дорога до кордонов не проста, что усложняет доставку груза. В связи с этим, было важно привезти Агафье Карповне письма, посылки, продукты, корм для коз и другие необходимые для хозяйства вещи. Государственные инспекторы вручили Лыковой гостинцы от директора заповедника «Хакасский». Кроме этого, знакомые и друзья Агафьи передали ей необходимые лекарства. На здоровье Агафья Карповна не жалуется. В настоящее время на территории проживает помощник отец Георгий, он выполняет всю тяжёлую работу по хозяйству, - говорится в сообщении заповедника.

Напомним, в конце ноября нового помощника и солнечную панель привезли на заимку к отшельнице.

Нахождение священнослужителя Георгия из Оренбурга рядом со староверкой благословил духовный отец Агафьи Карповны.

- Лично проинспектировал обстановку на территории и проверил результат проведенных работ. Агафья показала мне, как она продолжает обживать новый дом и представила отремонтированный дом тяти. Доставил ей посылки, корреспонденцию, гостинцы (...). По нашей доброй традиции мы обменялись с Агафьей камнями. В этот раз я привез ей красивый агат, она же выбрала для меня камень с берегов Ерината. ​ Сейчас в хозяйстве у таежной отшельницы шесть коз, три кошки и собака по кличке «Цветочек», - писал по итогам коммандировки директор заповедника Виктор Непомнящий.

Добавить комментарий