В Хакасии оценивают состояние объектов культурного наследия
Фото: пресс-служба Госохранинспекции РХ

Сотрудниками Госохранинспекции Хакасии продолжаются плановые мероприятия по осмотру состояния объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Орджоникидзевском районе.

На этой неделе были осмотрены три археологических памятника на территории Новомарьясовского сельсовета: «Могильник "Марьясово I"», «Могильник "Марьясово II"», «Могильник "Марьясово III"». Погребения представляют собой земляные насыпи округлой и овальной в плане формы; прослеживаются отдельные элементы каменных оград курганов.  

Указанные могильники располагаются на землях сельскохозяйственного назначения. По этой причине курганы были подвержены антропогенному воздействию – видимо еще в советское время территория могильников распахивалась, а территория могильника "Марьясово II" продолжает использоваться и в настоящее время. Но в целом техническое состояние осмотренных объектов стоит признать удовлетворительным.

По результатам мониторинга собственникам земельных участков, на которых расположены осмотренные памятники, будут направлены уведомления о требованиях к содержанию и использованию объектов культурного наследия федерального значения, сообщает Госохранинспекция РХ.

Добавить комментарий