Спикер Штыгашев поблагодарил представителей педагогических династий Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

Значимое событие в сфере образования объединило педагогов со всей республики, всего более 5 тысяч человек. На протяжении двух дней в рамках республиканской конференции «Единое образовательное пространство как механизм развития региональной системы образования» педагогов на семинарах-совещаниях, круглых столах, презентациях педагогического опыта будут обсуждаться актуальные вопросы развития системы образования республики.

В Хакасии стартовала августовская конференция работников образования

Цель конференции – диалог между представителями органов власти и педагогическими работниками для дальнейшего обеспечения доступного и качественного образования, выполнения задач государственной политики в сфере образования.

Участие в её торжественном открытии приняли Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, министр образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко, финалисты Всероссийских конкурсов профессионального мастерства 2022–2023 годов, юбиляры – ветераны педагогического труда, представители педагогических династий учителей, педагогические работники.

Владимир Штыгашев, обращаясь к участникам конференции, напомнил о приоритете предстоящей работы:

«Эта задача, поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале текущего года в ежегодном Послании Федеральному Собранию. И она заключается в том, что в основе системы образования должны находиться традиционные ценности. Необходимо укреплять, выстраивать суверенную национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечить единство образовательного пространства. Мы все прекрасно понимаем, что учеба в школе – это важный период в жизни каждого человека. Заложенные здесь знания и ценности становятся ориентирами, определяющими дальнейшую жизнь, формируют основы личностного и профессионального роста. Основа государственности и его будущее – качественное образование молодого поколения», - отметил он.

Особое внимание в ходе торжественной части конференции уделено семьям, в которых профессия учителя передаётся из поколения в поколение.

Благодарственные письма Верховного Совета Республики Хакасия представителям педагогических династий вручил Владимир Штыгашев.

В их числе династия Чаптыковых из Аскизского района, их общий стаж составил более 100 лет, династия Кузьминых – Ярош – Саловых – Атюшкиных из Абакана, их общий стаж составил 166 лет, династия Риккинен – Шеломенцевых, чей стаж – 200 лет и династия Васильевых, общий педагогический стаж которых составляет 252 года.

Также, в торжественной обстановке Владимир Штыгашев вручил Благодарности от коллег из Законодательного Собрания города Севастополя участникам конкурса «Поздравь Севастополь», приуроченного к 240-летию со дня основания города-героя.

Всероссийская выставка детских рисунков состоялась в мае в здании севастопольского парламента, по итогам которого Благодарностями отмечены: педагог Наталья Глазырина и коллектив МБОУ ДО «Белоярская детская школа искусств» с. Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия, а также педагог Марина Покровская и коллектив МБОУ Центра дополнительного образования для детей «Радуга» с. Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия за активную работу по подготовке юных художников и участие в выставке.

Также Благодарность за участие в конкурсе «Поздравь Севастополь», высокое мастерство, активный творческий поиск и яркую реализацию художественной идеи передана для вручения ученице МБОУ Центр дополнительного образования «Радуга» с. Белый Яр Алтайского района РХ Софье Битковой.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий