Подготовка квалифицированных педагогических кадров находится на особом контроле Минобрнауки Хакасии
Фото: Минобрнауки РХ

В Черногорском техникуме отраслевых технологий прошло заседание круглого стола «Подготовка кадров по педагогическим специальностям в ЧТОТ. Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Хакасии, ообщает пресс-служба ведомства.

В работе круглого стола, под руководством начальника отдела профессионального образования министерства образования и науки Хакасии Евгении Черных, приняли участие представители управлений образований муниципальных образований республики.

Директор техникума Наталья Поликарпова отметила, что повышение качества педагогического образования, престижа профессии учителя – одно из важнейших направлений развития системы образования в стране.

Педагогические специальности во все времена были широко востребованы. Несмотря на то, что ежегодно эту профессию получает огромное количество людей, квалифицированных кадров не хватает. Уже на протяжении шести лет, начиная с 2016 года, наш техникум осуществляет набор по специальности «Преподавание в начальных классах» с присвоением квалификации «Учитель начальных классов», а с 2020 года ведём подготовку учителей начальных классов с правом преподавания хакасского языка. Это направление финансируется из регионального бюджета, абитуриентов набираем из числа выпускников 11 классов, – добавила Наталья Поликарпова.

В современных условиях образовательной системе предъявляется все больше требований. Для качественной подготовки студентов СТОТ привлекает учителей – методистов школ – к проведению уроков теоретического обучения по междисциплинарным курсам профессионального цикла.

В ходе работы круглого стола были высказаны предложения по обеспечению педагогическими кадрами. Обсуждался вопрос по профориентации школьников на поступление в учреждения СПО на педагогические специальности.

С целью дальнейшего трудоустройства выпускников в школы республики было принято решение о продолжении работы по заключению договоров о целевом обучении по специальности «Преподавание в начальных классах».

Добавить комментарий