В Хакасии присяжные оправдали вора в законе Витю Черного
Стоп-кадр Вести.Дежурная часть

На пресс-конференции, прошедшей сегодня в Верховном суде Хакасии, и.о. председателя суда Сергей Доможаков рассказал о необычном процессе. Впервые рассматривалось дело по ст.210.1. - Занятие высшего положения в преступной иерархии. 

На скамье подсудимых был малоизвестный в Хакасии, но очень известный в Мордовии криминальный авторитет Виктор Дуденков, он же Витя Черный. 

В Хакасии присяжные оправдали вора в законе Витю Черного

В 2014 году саранские полицейские взяли Дуденкова по подозрению в вымогательстве 7,5 миллиона рублей у предпринимателя из Чебоксар.  «Вор в законе» и его люди, угрожая расправой, вымогали деньги у коммерсанта из соседней республики с января по ноябрь этого года. В отношении Дуденкова и его подельника было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в особо крупном размере».

В сюжете сказано - Дуденков не чурался роскоши, жил на широкую ногу. Это при том, что вору в законе кодекс предписывает жить скромно. 

Витю Черного отправили отбывать наказание в Хакасию, где за шесть лет он умудрился получить порядка 6000 взысканий и наказаний от местного УФСИН. В 2020 году Дуденков должен был освободиться, но следственный комитет возбудил в отношении него дело за занятие высшего поста в преступной иерархии.

Сегодня присяжные в Верховном суде Хакасии отвечали на поставленные вопросы. За оглашением вердикта наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.

В частности, их спрашивали, доказан ли тот факт, что Дуденков в 1994 году коронован в воры в законе на сходке? Трое присяжных посчитали, что да, доказан. Еще пять ответили отрицательно. 

Таким образом, Витя Черный был оправдан. Его отпустили в зале суда. 

Добавить комментарий