Жители Балыксы рассказали об Артели старателей «Хакасия»
Фото: СМИ Аскизского района

В стрелковом клубе "Барс", который действует при Балыксинской средней школе Аскизского района Хакасии, появились новые винтовки. Теперь, как рассказал 19rusinfo.ru руководитель секции Григорий Черданцев, у ребят стало еще больше возможностей для подготовки к предстоящим соревнованиям. 

Подарок в виде четырех пневматических винтовок и восьми чехлов для них стрелковому клубу сделала Артель старателей "Хакасия" (входит в состав холдинга "Сибзолото"). Компания на постоянной основе помогает балыксинским школьникам, благодаря чему ребятам удается завоевывать призовые места на различных турнирах.

"Теперь я могу нашу сборную полностью оснастить новыми винтовками", - с радостью заметил Григорий Дмитриевич.

Жители Балыксы рассказали об Артели старателей «Хакасия»

На сегодняшний день в стрелковом клубе занимаются две группы школьников - с 4 по 6 классы и с 7 по 11 классы - всего более 25 человек. Занятия проходят по расписанию 4 раза в неделю на бесплатной основе. 

"Ценность нашей секции состоит в том, что мы готовим не просто хороших стрелков, мы готовим патриотов своей Родины, защитников. Некоторые наши выпускники, кстати, сейчас находятся на СВО", - добавил Черданцев.

Каждый год стрелковый клуб пополняется новыми ребятами, желающими в совершенстве овладеть навыками стрельбы. Причем в их числе не только школьники из Балыксы, но и из сел Николаевка и Неожиданный, которые также учатся в Балыксинской школе. 

Жители Балыксы рассказали об Артели старателей «Хакасия»

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев отметил, что Артель старателей "Хакасия" принимает активное участие не только в жизни сельской школы, в рамках подписанного соглашения старатели участвуют в реализации целого ряда социальных программ. 

И, разумеется, что помощь школьникам - это лишь один из многочисленных примеров взаимодействия золотодобытчиков с местным населением. Артель регулярно оказывает посильную поддержку жителям. Отсыпка грунта, выделение техники и помощь в содержании дорог – все это требует не только времени и затрат, но и своевременного реагирования на изменения погоды. 

Пока в региональном бюджете недостаточно средств для ремонта местной дороги, золотодобытчики добровольно взяли на себя обязательство следить за состоянием участка общего пользования на территории Балыксинского сельсовета протяженностью более 10 километров.

Без внимания не остаются и личные просьбы сельчан, будь то привоз дров ветеранам труда, ремонт сельской библиотеки (выполнен Артелью старателей "Июсская" (Сибзолото) или организация мест сбора и вывоза мусора. Компания регулярно становится спонсором различных мероприятий и финансово поддерживает проекты, в которых участвуют сельчане, проживающие в районах присутствия компании.

Так, старатели являются постоянным спонсором-партнером фестиваля шорской культуры «Айланыс», помогают в проведении велозабегов, а для сельских ребятишек по возможности в честь каких-либо праздников организуют развлекательную программу с привлечением гостей из соседних регионов. Представители артели всегда подчеркивают, что забота о населении для них - в приоритете. 

Однако наряду с этим никто не отменял и соблюдения действующего законодательства, в частности в области экологии. Производственное освоение участков, уверяют представители артели, организовано в соответствии с современными требованиями и утвержденными проектами ведения горных работ гидромеханическим способом, без применения химии.

Русла рек отводятся за границы ведения горных работ путем строительства руслоотводных каналов и переброски в них естественных русел.

Подача воды на промприбор производится насосами с дизельными приводами и организацией оборотного водоснабжения.

В настоящее время все, что остается после работы артели – это чистые реки, выровненные участки земли, пригодные для лесовосстановления.

Утвержденные проекты рекультивации и выполняемые сегодня работы гарантированно свидетельствуют, что после закрытия участков «Балыксинский» и «Магызинская площадь», где ведется добыча, будут созданы все необходимые условия, способствующие развитию мест отдыха и туризма. Общая площадь рекультивации с начала работ составляет уже более 80 гектаров.

Еще один важный аспект, который не стоит упускать из виду, это создание для жителей Хакасии рабочих мест. На данный момент более половины сотрудников артели - это жители республики, в числе которых и представители малочисленных коренных народов - шорцы. При этом работа в золотодобывающей промышленности, заметим, оплачивается существенно выше, чем в других отраслях. 

«Забота о местном населении – одно из приоритетных направлений нашей артели – мы не только обеспечиваем рабочие места, но и внимательно следим за тем, чтобы все жители близлежащих сел были довольны. А самые важные вопросы взаимодействия мы решаем совместно. Как на общих сходах местных граждан, так и на уровне республиканских совещаний в Абакане,» – заметил генеральный директор старательской артели «Хакасия» Сергей Ковальков.