В Хакасии закрывают несколько ковидных отделений
Фото: Минздрав Хакасии

Минздрав Хакасии закрывает госпитализацию в ряде ковидных отделений и сокращает коечный фонд.

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 82 пациента, выписаны 134 человека. На кислороде находится 301 пациент, на ИВЛ 39 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. По данным пресс-службы Минздрава Хакасии, суточная потребность в кислороде порядка 4,6 тонны.

Количество тяжелых пациентов, которым необходима кислородная поддержка, пока остается на прежнем уровне. Наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, COVID-19 и пневмониями. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 2 тысячи 718 человек.

В связи с этим Минздравом Хакасии принято решение о закрытии госпитализации пациентов в ковидные отделения Аскизской межрайонной и Белоярской районной больниц, а также Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. В ковидном отделении Саяногорской межрайонной больницы сокращают 20 коек. Региональным ведомством рассматриваются варианты дальнейшего перепрофилирования коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Решения будут зависеть от эпидобстановки.

На сегодняшнее утро для пациентов с COVID-19 развернуто 1 165 коек, из них занято 790, доля свободного коечного фонда составляет 32%, что превышает норматив.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1 992, из них в лабораториях системы здравоохранения 1 591. Охват тестированием превышает норматив, хоть и снизился за счет отмены повторного тестирования для выздоровевших, а также снижения заболевших ОРВИ.

В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме для мониторинга их состояния.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. По сравнению с прошлой неделей снизилась активность населения. За минувшие сутки в пункты вакцинации обратились порядка 600 человек. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.

На 2 марта общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 295 928 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 204 016 человека. Прошли ревакцинацию 67 345 человек. Количество привитых детей от COVID-19 - 478. По последним данным, 270 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 83,5%.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.

Добавить комментарий