Что решил оперштаб в Хакасии
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Число выявленных случаев коронавируса в Хакасии снижается. Такие данные привела в понедельник главный санитарный врач республики Татьяна Романова на заседании регионального оперштаба, которое провел глава Хакасии Валентин Коновалов.

Так, за минувшую неделю был выявлен 4 041 случай COVID-19, что на 39% ниже, чем неделей ранее. На 14% меньше зарегистрировано пневмоний, идет снижение и по заболеваемости ОРВИ.

Снижение отмечено во всех возрастных группах. Так, среди детей - на 52%. Но тем не менее по-прежнему высок уровень заболевших среди несовершеннолетних, особенно среди малышей до 1 года. Среди взрослых на первом месте по числу заболевших - пациенты старше 65 лет. В Роспотребнадзоре отмечают, хоть и наметилось некоторое снижение заболеваемости, но пока показатель на 100 тысяч населения все еще высок.

На заседании штаба было принято решение с завтрашнего дня, 1 марта возобновить оказание плановой первичной медико-санитарной помощи.

В Хакасии возобновляют плановую амбулаторную медпомощь

В связи с тем, что снижается число пациентов с коронавирусом, которые лечатся в стационарах, и высвобождаются койки, глава Хакасии поручил министру здравоохранения республики оперативно выводить свободные койки для оказания плановой помощи.

Также руководитель региона поручил профильному министру проработать план по сохранению показателя тестирований на коронавирус на нормативном уровне, посмотреть какие категории граждан можно дополнительно профилактически тестировать. Этот показатель сейчас падает по объективным причинам: отмена тестов для выздоравливающих и снижение в целом обращений пациентов с респираторными признаками.

Если наметившейся тенденция к стабилизации эпидобстановки в регионе сохранится и станет более устойчивой, правительство Хакасии рассмотрит варианты внесения изменений в действующий режим ограничений в сторону послаблений, - сообщил оперштаб.

Добавить комментарий