Бывшего подполковника МВД по Хакасии освободили из тагильской колонии
Фото: 19rusinfo.ru

По данным 19rusinfo.ru, из колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов освободился бывший руководитель отдела управления по борьбе с наркотиками МВД по Хакасии Юрий Зайцев. 

Напомним, он был признан виновным в получении взятки и разглашении гостайны. 

Юрий Зайцев  был задержан 11 марта 2019 года. В отношении сотрудника угрозыска по материалам отдела собственной безопасности следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, в декабре 2018 года сотрудник полиции инициировал переписку с использованием телекоммуникационных средств с оператором одного из каналов сбыта наркотиков. В ходе общения подполковник договорился с наркоторговцем за взятку задержать и привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у оператора товар - наркотики. Также полицейский информировал оператора о проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях и о принятии необходимых мер с целью обеспечения безопасности участников организованной группы, сбывавших наркотики.

За совершение незаконных действий сотрудник полиции получил от оператора 52 тысячи рублей биткоинами.  Это единственный случай в судебной практике Верховного суда Хакасии, когда взятку получали криптовалютой. 

По совокупности преступлений Зайцеву было назначено 8 лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на 4 года. Кроме того, он был лишен звания "подполковник полиции", ему был назначен штраф в трехкратном размере полученной взятки - 156 тыс. руб. 

Позже срок скостили до 5 лет, итого Зайцев провел в заключении - с учетом времени в СИЗО - около трех лет и вышел по условно-досрочному освобождению. 

Сейчас бывший полицейский находится под надзором - он обязан раз в месяц отмечаться в УФСИН, также ему запрещено покидать место жительства в ночное время. 

Добавить комментарий