Зарубежные хакеры пытались внедриться в систему хакасского телеканала
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии УФСБ во взаимодействии с подразделением технической поддержки федерального СМИ ГТРК «Хакасия» пресечены попытки несанкционированного доступа в информационную инфраструктуру телеканала. 

Так, в мае т.г. УФСБ зафиксировано компьютерное воздействие на средства вычислительной техники ГТРК «Хакасия» для внедрения вредоносного программного обеспечения с целью получения удаленного доступа к охраняемой законом информации. Установлено, что попытки взлома совершены с использованием зарубежных IP-адресов, зарегистрированных в США.

Ранее аналогичные незаконные действия способствовали преодолению защиты информационной инфраструктуры радиостанций и телеканалов в ряде регионов России, в том числе в Москве, Московской, Белгородской Воронежской областях, Республике Татарстан, и распространению недостоверной информации, направленной на формирование панических настроений среди населения.

Специалистами по информационной безопасности УФСБ и ГТРК «Хакасия» хакерское воздействие нейтрализовано. Электронные адреса, с которых осуществлялись попытки незаконного доступа, заблокированы. Реализован комплекс мер по повышению уровня защищенности компьютерных систем федерального СМИ, сообщает УФСБ по РХ. 

Добавить комментарий