Космонавт-испытатель Олег Артемьев встретился со школьниками и мэром Абакана
Фото: администрация Абакана

Космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев сегодня встретился с главой Абакана Алексеем Леминым и абаканскими школьниками – делегациями всех городских школ.

Алексею Лемину Олег Артемьев передал своеобразный артефакт с орбиты Международной космической станции – флаг России, который пробыл в космосе с 18 марта по 29 сентября 2022 года, с подписями экипажа. Через некоторое время, как пообещал космонавт, в Абакан прибудет и флаг города, который сейчас ещё пока не распакован после прилёта груза. Город получил в подарок и особую книгу с автографом космонавта-испытателя.

Автограф-сессией завершилась и встреча космонавта с нашими школьниками. Сто восемнадцатый космонавт СССР – России и 534 космонавт мира Олег Артемьев, яркий представитель редчайшей профессии на Земле, покорил школьников своим мягким добродушным юмором, простотой и непринуждённостью в разговоре и особой искренностью, которая так чувствуется детьми через улыбку, движение и тембр голоса. Если в первые минуты школьники немного робели, то уже после трёх вопросов к микрофонам выстроились небольшие очереди. Ребятишек интересовало всё: ощущения от полёта, физическая подготовка, верит ли Олег Артемьев во внеземные цивилизации и суеверны ли космонавты, как проходили съёмки фильма «Вызов» и были ли такие ситуации в космосе, скучает ли космонавт по дому на земле, не страшно ли летать, трудно ли стать космонавтом…

Сама по себе встреча с такими людьми – что в детстве, что взрослым – удивительна, и многим она запомнится надолго. Возможно, когда-нибудь абаканец тоже станет космонавтом-испытателем – представителем такой профессии, которой ведут особый счёт, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Биография

Олег Артемьев родился 28 декабря 1970 года в Риге. В 1986 году окончил среднюю школу. Через четыре года – в 1990 году – окончил Таллинский политехнический техникум. В 1998 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур». В 2009 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Управление персоналом».

После окончания МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1998 года работал в РКК «Энергия» в отделе 293, где занимался разработкой бортовой документации и экспериментальной отработкой методик и оборудования ВКД в условиях моделирования невесомости на стенде «Селен» и гидроневесомости в гидролаборатории ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Помимо этого, принимал участие в подготовке служебного модуля «Звезда» к старту в части ВКД (внекорабельная деятельность) и ТОР (техническое обслуживание и ремонт); принимал участие в подготовке к ВКД экипажей МКС; сопровождал «Выходы» на МКС в ЦУПе.

Принимал участие в морских тренировках экипажей по приводнению спускаемого аппарата (СА), входил в состав команды техобслуживания СА на месте посадки, а также в состав испытательной бригады в качестве испытателя скафандров «Орлан-М-ГН», «Орлан-ВН», EMU и страхующего водолаза в легководолазном снаряжении.

Добавить комментарий