В Абакане студент музыкального колледжа победил на фестивале патриотической песни
Фото:МО Абакан

 В Абакане (Хакасия) завершился фестиваль патриотической песни «Полигон-2022».

В этом году на Гран-при конкурса патриотической песни претендовали 18 финалистов. Они прошли отборочный тур в декабре. Кстати, организаторы рассказали: первый этап вокального состязания собрал меньше претендентов, чем в прошлые годы.

Однако от этого праздник патриотической песни не стал менее интересным и привлекательным как для самих участников, так и для зрителей. В этом году финалисты вновь пели в сопровождении Концертного оркестра Абакана под управлением Андрея Штарка.

Кроме того, организаторы отмечают, творческое состязание вышло на другой качественный уровень. Начальник отдела организации массовых праздников и мероприятий Управления культуры молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Алена Евтюгина рассказала:

- Финал конкурса отличается от предыдущих лет тем, что весь репертуар посвящен Великой Отечественной войне. Обычно участники исполняют песни о родине, о локальных войнах. Также отличие этого фестиваля в том, что не было видно волнения конкурсантов. Потому что, обычно очень нервничают ребята и, когда выходят на сцену, бывают срывы. Это же очень большая ответственность - перед оркестром, перед зрителем. А в этом году все финалисты успешно с волнением справились.

А вот зал юные исполнители поволноваться заставили. Зрители с трепетом встречали такие знакомые каждому песни: «Русский вальс», «Дети войны», «Соловьи» и «Тучи в голубом». Гости праздника то и дело вытирали слезы, которых мало кто стеснялся. Каждому участнику зал подпевал. Впрочем, и конкурсанты, которые так уверенно держались на сцене, на самом деле тоже переживали. Исполнительница песни «Панамки» на слова и музыку Вадима Егорова Алина Канзычакова, которая впервые выступала с оркестром, рассказала:

- Самое сложное было - вжиться в роль, прожить эти эмоции и не заплакать на сцене. И, конечно, работать с оркестром – это очень тяжело. Это очень ответственно и волнительно.

Кстати, за столь трепетное отношение к исполнению патриотического произведения студентка ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Института непрерывного педагогического образования Алина Канзычакова была удостоена Диплома I степени в своей возрастной категории, в номинации «Вокалисты». Также дипломы победителей фестиваля патриотической песни «Полигон – 2022» получили Анастасия Кеба (МБУК «АДМ») и Татьяна Кымысова (МВД по Республике Хакасия).

Специальный приз фестиваля вручил представитель военного комиссариата города Абакана Михаил Кава Дмитрию Верещагину. Рядовой Войсковой части покорил жюри исполнением песни «Последний бой».

В номинации «Вокальные ансамбли» победа досталась коллективу музыкального колледжа.

Фестиваль стал доброй городской традицией, финала которого ждут ещё и потому, что на гала-концерте даётся старт общественно-патриотической акции «Бессмертный полк». Так торжественно Абакан переходит от одного патриотического проекта к другому уже много лет.

И еще одно доброе правило – на концерт пригласили воинов-интернационалистов, ветеранов локальных военных конфликтов. Их поздравили с недавно прошедшим Днём защитника Отечества.

Фестиваль патриотической песни подарил немало хороших эмоций и зрителям, и участникам. Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, поздравил финалистов конкурса:

- Не каждое мероприятие может оставлять такой след в душе, как то действо, на котором мы с вами присутствуем. Я от вашего имени хочу поблагодарить организаторов этого конкурса за ту атмосферу¸ которую они создали в этом зале, а также за предоставленную возможность исполнителям выступать на одной сцене с нашим именитым оркестром и его знаменитым руководителем. Также я хочу выразить искреннюю благодарность и признательность каждому из участников конкурса, пожелать им здоровья, благополучия, успехов в достижении целей.

Запись финального концерта «Полигон-2022» можно посмотреть на канале «Абакан 24», чтобы зарядиться энергией и атмосферой, которая царила в зале. А в будущем году обязательно прийти на концерт молодых исполнителей в качестве зрителя или, как посоветовал обладатель Гран-при конкурса студент музыкального колледжа Айат Канысов, рискнуть и выйти на одну сцену с оркестром:

- Самые яркие эмоции были от того, как встретил зал. Сегодня на сцене работать было легко. Участникам следующего конкурса хочу пожелать: не бояться, раскрыть свои возможности, получить удовольствие от выступления, но спеть так, как будто поёшь в последний раз, запомнить этот момент и победить, сообщает информотдел администрации Абакана.

Добавить комментарий