В Хакасии четвероногие сотрудники МЧС сдавали экзамены
Фото: ГУ МЧС по РХ

В Абакане накануне прошла репетиция главного проверочного среза профессиональной аттестации четвероногих спасателей. Испытания проходили на открытой местности в условиях природной среды, обстоятельства и условия были максимально приближены к реальным. Успешная аттестация позволяет собакам участвовать в поисково-спасательных операциях.

В экзамене приняли участие трое собак. Это золотистый ретривер Эра, немецкие овчарки Мишель и Вильямс. Перед ними стояла непростая задача – найти трёх человек, которые заранее были спрятаны в разных точках местности. По правилам статисты должны размещаться на расстоянии не ближе 35 метров от отправной точки. Дистанция между условными пропавшими тоже учитывается – она должна составлять от 10 до 15 метров. Статисты укладываются особым образом, по разным сторонам так называемого «коридора поиска». Собакам дается 20 минут, чтобы отыскать всех и оповестить о каждой находке своего кинолога громким лаем. За хорошую работу экзаменуемые получают мяч от условного спасенного в качестве благодарности, - рассказали в ГУ МЧС по Хакасии. 

В Хакасии четвероногие сотрудники МЧС сдавали экзамены

Собаки занимаются поиском с помощью главного своего радара – нюха. Только потоки ветра подсказывают им направление. Здесь начинается самое интересное. Буквально в двух метрах ветер может быть совершенно разный. Это зависит от множества факторов, к примеру, неравномерная местность. То есть где-то ровно, а где-то овраг. И там поток воздуха может быть абсолютно другой. Иногда пушистым поисковикам усложняют задачу: статистов укладывают в одну линию по коридору поиска. Тогда им нужно сообразить, что найти требуется не одного, а двух пропавших на одной линии. Но эта задача из разряда – «со звездочкой», то есть очень сложная.

В этот раз ветер был к собакам строг. То и дело он выдавал им новые препятствия. Лучше всех с заданием справилась самая опытная поисковая собака – Эра. Ей четыре года. В ее жизни аттестаций было уже две. Поэтому с первых секунд она сразу же поймала «ветер за хвост», и пока не нашла всех условных пропавших, не отпустила. Брат с сестрой Мишель и Вильямс – молодые поисковики, у них аттестация будет первой. Тут без волнения не обошлось.

Итог – хвостатые экзаменуемые прошли тренировочную аттестацию на оценку «хорошо». Настоящая аттестация их ждет летом в Ногинске.

Добавить комментарий