В Хакасии продлили режим повышенной готовности
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Оперативный штаб по коронавирусу при правительстве Хакасии вновь продлил режим повышенной готовности в регионе. Новый срок - до 20 марта, выяснил корреспондент 19rusinfo.ru из обновленного постановления № 102.

Другого решения при сотнях заболевших в сутки в республике ожидать не приходилось. Режим повышенной готовности продляли уже многократно. В этом режиме Хакасия живет с марта 2020 года и сколько будет еще, неизвестно.

Этим же документом правительства республики за номером 102 вводятся и снимаются ограничения, регулируются правила проверок предпринимателей.

Сейчас например, в Хакасии приостановлено проведение публичных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, выпускных мероприятий по случаю окончания образовательных организаций и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и в иных местах массового посещения граждан.

Но есть исключения:

- организация официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, без привлечения зрителей (кроме родителей, иных законных представителей спортсменов);

- организации мероприятий, проводимых на базе библиотек и музеев, деятельности учреждений культуры и искусства (при условии наполняемости залов не более 50%);

- мероприятий, одобренных рабочей группой (оперативным штабом) при правительстве республики по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Накануне, например, каким-то образом РО ЛДПР удалось провести митинг в честь 23 Февраля. По словам организаторов, мероприятие согласовано. Видимо, рабочая группа правительства Хакасии дала добро на публичное мероприятие.

Для сравнения, в соседнем Минусинске власти запретили общественникам митинг по теме чистого воздуха.

В Хакасии, как могут заметить все, ограничения более-менее мягкие. Все работает, соревнования проводятся, корпоративы отмечаются.

Добавить комментарий