В Хакасии продлили режим черного неба
Скриншот видео: RT на русском, rutube

В Абакане и Черногорске (Хакасия) сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Режим черного неба или официально НМУ первой степени опасности продлен до 19 часов 23 февраля. Об этом сообщило ФБГУ "Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Как информировало 19rusinfo.ru, режим черного неба в двух городах Хакасии был объявлен с 17 часов 21 февраля до 19 часов 22 февраля. Его продлили еще на сутки.

До сегодняшнего же вечера режим НМУ будет действовать и в Минусинске.

Как информировало 19rusinfo.ru, режим неблагоприятных метеорологических условий в Абакане и Черногорске впервые был объявлен 7 февраля. Длился он несколько дней.

В Абакане сравнили выбросы от обычного и бездымного угля

Как объяснял глава Хакасии, во время режима черного неба предприятия должны проводить целую серию мероприятий, направленных на снижение ущерба окружающей среде. Одновременно контролирующие органы - Минприроды в рамках регионального надзора, Росприроднадзор в рамках федерального надзора - за более крупными объектами (угольными предприятиями и не только) - осуществляют проверки, причем внепланово. Единственное, в течение суток прокуратура их согласовывает.

Прогноз о НМУ, напомним, объявляет Хакасгидромет.

Добавить комментарий