Школьники Абакана выбирают профессию осознанно
Фото: Минобрнауки РХ

В рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Абаканском строительном техникуме прошли профессиональные пробы для школьников.

Учащиеся 9 классов – это школьники, которые уже должны сделать осознанный выбор своего жизненного пути. Но в быстроменяющемся мире такой выбор сделать порой не просто. Поэтому практико-ориентированная направленность пробы позволяет школьникам после её выполнения определить свои намерения и склонности, связанные с продолжением образования и получением профессии в сфере строительства, сообщает Минобрнауки Хакасии.

Попробовать себя в различной профессиональной деятельности решили более 150 школьников из девяти школ. Подростки знакомились с мастерскими, отвечающими международным требованиям стандартов WorldSkills по профессиям: «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», где на практике получили первые навыки малярного дела, создавая декоративное панно, «Мастер общестроительных работ» – попробовали выполнить сложные архитектурные элементы из кирпича, «Электромонтажник электрических сетей и оборудования» – на специальных стендах выполняли электромонтаж освещения, «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» – познакомились с работой тормозных систем автомобиля, «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» измеряли помещение геодезическим прибором – нивелиром.

Выполняя работы, школьники не просто знакомятся с профессиями, а делают первый осознанный шаг в выборе своего профессионального будущего.

Кроме того, учащиеся посетили конкурсные площадки по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы».

Абаканский строительный техникум ждёт выпускников 9-х и 11-х классов для продолжения профессионального образования!

Добавить комментарий