Заболеваемость, койки, вакцинация: Минздрав Хакасии о текущей ситуации
Фото: Минздрав Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 72 пациента, выписаны 23 человека. На кислороде находится 343 пациента, на ИВЛ 34 человека. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. Суточная потребность в кислороде 4,4 тонны.

Показатели заболеваемости по-прежнему находятся на очень высоком уровне. Наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в Абакане, в остальных городах и районах Хакасии ситуация прежняя. В настоящее время на амбулаторном лечении находится более 10 тысяч человек, - сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

На сегодняшнее утро для пациентов с COVID-19 развернуто 1 346 коек, из них занято 1 083, доля свободного коечного фонда составляет 20%, что соответствует нормативу.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1 100, из них в лабораториях системы здравоохранения 974. Охват тестированием значительно превышает норматив, хоть и немного снизился за счет отмены повторного тестирования для выздоровевших, а также небольшого снижения заболевших ОРВИ. Охват тестированием первичных пациентов составляет 100%. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно.

В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в легкой форме для мониторинга их состояния.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Возросла активность населения. В минувшую пятницу в пункты вакцинации обратились более 1,5 тысячи человек. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.

На 21 февраля от COVID-19 в Хакасии привились 292 369 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 201 888 человек. Прошли ревакцинацию 64 692 человека. Количество привитых детей от COVID-19 - 474.

Сейчас в республике запас подростковой вакцины почти полностью израсходован. По информации от федерального центра, в настоящий момент вакцина проходит экспертизу качества. По завершению, поставки вакцины в регионы возобновятся.

По последним данным, 217 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 82,7%.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.

Добавить комментарий