Столица Хакасии простится с Иваном Чульжановым: род героев понёс ещё одну потерю
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Абакан (Хакасия) 25 марта простится с сержантом Иваном Семёновичем Чульжановым, механиком-водителем гаубично-самоходного взвода, погибшим 13 марта 2023 года в ходе освобождения Донбасса от неонацистов.

Контрактник и вагнеровец - Хакасия вновь ждет грузы-200

Только те люди, чьи сердца – зрячие, чьи души слышат, кроме своей боли, боль чужую, для кого обидеть ребёнка равно святотатству, могут и научить добру и красоте, и встать на их защиту. Встают не по одному, встают рядом с братьями, с отцами, с племянниками, встают родами против жестокости, против нацизма. Кладут свои жизни за то, чтобы зимородок садился на вершину удочки, за то, чтобы закатом пламенели перекаты таёжной реки, чтобы, вернувшись, подышать смолистым запахом вековых кедров. Чтобы жить!

Иван Семёнович Чульжанов, человек самобытный, волевой, с непростым характером, родился в 1974 году в селе Анчул Таштыпского района. Таёжные мальчишки растут по-особому: находясь в сердце дикой природы, быстро учатся слышать и любить землю, беречь её, заботиться о ней.  Всю жизнь Иван любил уходить в тайгу: шишковать, рыбачить, охотиться, читать следы, бродить по росе – быть наедине с родной землёй.

Учился Иван сначала в Анчульской школе, потом – в Верх-Таштыпской. Окончил два учебных заведения – Сельскохозяйственный колледж в Абакане и Новокузнецкий юридический институт. Много читал, многому в жизни научился сам: освоил несколько строительных специальностей и позже, когда с семьёй приобрёл старый домишко, перестраивал его собственными руками, всё домашнее хозяйство было его заботой.

Лилия Валериановна говорит, что Иван был по-таёжному добрым, хозяйственным, требовательным, с особой нежностью к детям, строгий, но справедливый.

Иван Чульжанов – двоюродный дядя Героя России Аймира Миягашева. После подвига Аймира в мае 2022 года Иван Семёнович, оставив дом, жену, троих детей, ушёл на специальную военную операцию добровольцем, потом заключил контракт. О том, как Иван Семёнович принял такое решение, рассказывает его супруга Лилия:

 "Ваня был очень добрым, весёлым, открытым, искренним, хорошим, ответственным человеком. Не боялся никаких трудностей, не боялся тяжёлой работы. Ваня – самоучка-сварщик, многие строительные навыки сам приобрёл.  

Он – человек военный, потому и поехал. Он долго работал в системе исполнения наказаний. Когда погиб Аймир, сын его двоюродного брата, он очень переживал и думал недолго: пошёл добровольцем. Конечно, у нас были планы на дальнейшую жизнь, осенью собирался на родину ехать, шишковать, но он всё отложил.

Тайга была для него главным, он говорил: «В тайге есть для любого доля», любил тайгу, не боялся её, как и все в его семье. В молодости борьбой занимался. Любил военные фильмы, исторические, много читал. Ваня – моя надежда и опора. Сейчас вот весна, огород… Я никогда никого не приглашала пахать, всегда он всё делал сам, был хозяином. Если у кого-то из соседей проблемы, он на помощь придёт, не откажет, хотя самому не всегда в жизни было тепло и уютно. Слово держал: сказал, значит, надо выполнить. В июле ушёл добровольцем, а потом, в августе, контракт заключил.

Дом поднимал своими руками, пристройку сам сделал, всё, что в огороде, деревья садил – всё это теперь память о нём… Всегда Ваня переживал о нас. Звонил с фронта, всегда спрашивал, как дети, как мы, но о себе, о том, что там, на передовой, не рассказывал, оберегал нас".

Глава Абакана Алексей Лемин приносит глубокие соболезнования семье, родным, близким, однополчанам Ивана Чульжанова:

"Специальная военная операция требует от всех нас большой выдержки и личной стойкости. Там, на передовой, каждый день наши бойцы совершают подвиги. Мы здесь, в тылу, пока ещё мало знаем о тех героях, чьи подвиги рождаются из простых, очень человеческих чувств: верности семье, любви к правде, мечты об обычном, семейном будущем…

Трудно быть героем даже один день, если в тебе нет стержня, нет убеждённости в правом деле. Совсем невозможно быть героем месяцы и годы. Наши солдаты и сержанты, наши офицеры – подлинные герои, и для всех нас мучительно прощаться с каждым, кто отдал жизнь за исстрадавшихся русских людей, тех, кто так долго ждал возвращения в Россию.

Имя Ивана Семёновича будет навсегда вписано в героическую летопись борьбы против беснующихся нацистов. Вечная слава Ивану Чульжанову, вечная память".

Сержант Иван Чульжанов представлен к ордену Мужества (посмертно). Иван Семёнович будет похоронен на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе с воинскими почестями.

"Приходите проститься с Иваном Семёновичем завтра, 25 марта, с 11:00 до 12:00 в ритуальном зале на улице Кожевенная, 34", - пригласили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий