Майнинговая ферма и переезд в Матур - про отшельницу Лыкову запустили сразу два фейка
Фото: gornovosti.ru

На днях в телеграм-каналах прошла информация: отшельница Агафья Лыкова, живущая в хакасской тайге, переезжает в село Матур Таштыпского района. Якобы позвал на ПМЖ местный житель, Лыкова подумала и согласилась доживать свой век среди людей. На самом деле это, конечно, ложь. Никуда Агафья не собирается — ей, рожденной в тайге и чурающейся всего мирского, не нужен даже малонаселенный Матур.

Агафья Карповна, конечно, бабушка очень крутая. У нее есть спутниковый телефон, по которому она запросто может позвонить губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву, попросить сенца для коз. По первому зову мчится к Карповне и директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. Это, не считая регулярных вертолетных рейсов от фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски, — тот Лыковой по ее просьбе даже дом подарил. Чтобы транспортировать стройматериалы в тайгу, пришлось сделать несколько рейсов на барже. Много ли наберется пенсионерок, к которым есть столько внимания?

При этом сама Агафья о своей крутости и не подозревает. Живет себе и живет, общаясь на равных со всеми, начиная от олигархов и губернаторов, заканчивая простыми туристами, которые иногда забредают к ней на огонек. Отшельнице главное — чтобы еда у многочисленной живности была, да чтобы было из чего хлеб испечь. Единственные, чей визит для нее по-настоящему свят — это священнослужители старообрядческой церкви. Именно этого ответвления православия придерживались и предки Агафьи, и она сама.

По этой причине телевизор Агафья не смотрит, радио не слушает, про интернет тем более не знает. Поэтому вдвойне непонятно, кому понадобилось запускать про отшельницу разного рода фейки.

Помимо вброса про переезд Агафьи, недавно была запущена и вовсе очень странная информация. В одной желтушной телеге сообщили мега-сенсацию: у Агафьи нашли майнинговую ферму.

Майнинговая ферма и переезд в Матур - про отшельницу Лыкову запустили сразу два фейка

Вброс, конечно, состряпан на коленке, начиная от утверждения, что ферму нашли коммунальщики, заканчивая ссылкой на Минэнерго Красноярского края. То есть даже не удосужились узнать, что живет отшельница совсем не в крае, а в Хакасии. А каких-то трансформаторных будок у Агафьи не может быть по одной простой причине: до ближайшей ЛЭП там сотни километров. И единственный источник электричества, который используется на заимке Лыковых, это дизельный генератор. С него много не намайнишь.

Агафья Карповна, конечно, такую бесовщину о себе не прочитает. Но все же обидно за божьего человека, который, проведя всю жизнь в тайге, кому-то умудрился встать поперек горла.

Добавить комментарий