Власти Абакана пытаются урегулировать вопрос с электросамокатами
Фото: pixabay.com

В администрации столицы Хакасии вновь обсудили вопрос регулирования использования электрических средств индивидуальной мобильности. Речь шла об электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах.

Глава Абакана Алексей Лемин провёл очередное совещание, на котором была рассмотрена практика других регионов. Например, в Тюмени водителей современной двухколёсной техники ограничили в скорости. Им разрешается передвигаться не быстрее, чем 25 км/час. В Краснодарском крае в целях безопасности пешеходов власти пошли на более жёсткие меры: теперь в регионе нельзя даже взять напрокат самокат на набережных, в парках, аллеях, рядом с остановками общественного транспорта, рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Проблема конфликта между пешеходами в парках и скверах и рулевых механизированного транспорта актуальна для многих регионов нашей страны. В то же время общей нормативной базы для регулирования этого вопроса до сих пор нет. Абакану предстоит проработать все вопросы, учитывая интересы владельцев модной техники и вопросы безопасности пешеходов.

Алексей Лемин подчеркнул:

- Прогресс запретить нельзя. И средства индивидуальной мобильности – гироскутеры, самокаты, моноколёса будут появляться. Наша задача – установить правила регулирования. Мы изучили те правила, которые существуют в Российской Федерации, в других регионах. Регулирование осуществляется городами по-разному. Все идут по пути ограничений. В основном ограничивают скорость.

Вопрос будет рассматриваться на сессии Совета депутатов города Абакана. Возможно, будет установлено ограничение использования таких средств в парке Победы и «Орлёнке». Во всех остальных парках будет установлено ограничение скоростного режима и, возможно, видов электротранспорта.

Пока, в качестве предложения, решено обсудить ограничение скорости модных транспортных средств до 15 км/час. Если депутаты поддержат инициативу, то уже весной в парках Абакана появятся знаки, регламентирующие использование электросамокатов, гироскутеров и другой техники. Но обсуждение регулирования вопросов использования средств индивидуальной мобильности продолжится уже через неделю на заседании городской комиссии по повышению безопасности дорожного движения.

Кстати, полицейские напоминают, что на рулевых двухколёсного транспорта распространяются те же меры наказания, что и на нарушителей -автомобилистов. Например, если управлять электросамокатом будет нетрезвый водитель, то он получит не только штраф, но и лишится прав на управление транспортом.

Добавить комментарий