Студенты Ширинского аграрного техникума помогают медработникам бороться COVID-19
Фото: Минобрнауки РХ

Студенты Ширинского аграрного техникума помогают медицинским работникам Ширинского района справиться с работой в условиях COVID-19. Сложившаяся ситуация действительно сложная. Поэтому помощь студентов в ширинской поликлинике называют крайне необходимой. Очевидно, что для самих студентов эта работа будет не только бесценным опытом, но и возможностью заявить о себе. Студенты помогают раздавать лекарства, заполнять документы, заносить в компьютер информацию о больных COVID-19, - рассказали в пресс-службе Минобрнауки РХ. 

Сегодня в работе уже задействованы семь студентов техникума: Алексей Ботанов (1 ЭС, 4 курс), Николай Ботанов (1 ЭС, 4 курс), Дмитрий Голощапов (1 ЭС, 4 курс), Самуил Кайль (1 ЭЛ, 2 курс), Дмитрий Чмыхалов, Кирилл Солдатенко, Данил Молоков (1 МА, 2 курс). Все студенты совершеннолетние.

Самуил Кайль помогает в поликлинике. В его обязанности входит заполнять реестры по больным ковидом и заполнять информацию в РКБ.

– Конечно, мне трудно с непривычки. Прихожу уставшим, но понимаю, что этот месяц проведу с пользой. Убеждён, если могу быть хоть немного полезен врачам в такой непростой период, то обязательно должен помогать! А самое главное, что стал иначе думать, относится к жизни, принимать решения и ещё более ответственно относится к учёбе. Мы сейчас выполняем несложную, но очень важную работу. А это позволяет хоть немного разгрузить средний медицинский персонал поликлиник. Приятно, что в общее благое дело я тоже вношу частичку своего труда, – признался Самуил.

Остальные парни развозят лекарства и заполняют документы. Все они участники волонтёрского движения техникума «Дети галактики». Руководитель волонтёрского отряда даёт инструкции, объясняет что и как делать. Все просто. Первое: забрать в штабе лекарства. В штабе помогают с подбором адресов, но логистику волонтёр выстраивает сам. Второе: доставить лекарства по адресу. Звучит просто, но тут немало тонкостей.

– Решение участвовать в работе штаба мы приняли сразу, не смогли остаться в стороне. В этой деятельности нас направляет осознание того, что в такое непростое время мы можем поддержать кого-то. Мы не хотим считать себя в этой жизни «пустым местом». Творить добро должно быть также естественно, как есть и пить. Не нужно воспринимать его как геройство. Но сегодня настало время милосердия, которое измеряется не силой любви к людям, а степенью готовности пожертвовать своим комфортом. И тогда все будет у нас хорошо, – объяснил решение своей команды помогать медикам Дмитрий Голощапов.

Добавить комментарий