В Ширинском районе отметили День воинов-интернационалистов. Один из них живет в землянке
Фото: А.Полянская

В Хакасии 15 февраля отметили День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами отечества.

Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В Ширинском районе отметили День воинов-интернационалистов. Один из них живет в землянке

В Ширинском районе отметили День воинов-интернационалистов. Один из них живет в землянке

В Ширинском районе отметили День воинов-интернационалистов. Один из них живет в землянке
15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. Сотни солдат до сих пор числятся пропавшими без вести.

В Ширинском районе отметили День воинов-интернационалистов. Один из них живет в землянке
Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования с января 1980 года по февраль 1989 года 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

В этот день к могиле неизвестного солдата и другим памятным местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, жители нашей страны возложили цветы и венки.

В селе Шира торжественная церемония возложения цветов состоялась на площади у мемориала «Павшим и живым, воевавшим и воюющим». Жители Ширинского района почтили память наших соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за рубежом. Представители органов местного самоуправления и общественных структур рассказали присутствующим школьникам о наших земляках, выполнявших служебный долг в Афганистане.

С приветственным словом выступил глава администрации Ширинского района Сергей Зайцев. Выражая слова благодарности за мужество и отвагу воинам глава район отметил, что несмотря на мирное время ситуация в мире порой бывает нестабильной, но именно наши солдаты, наше Министерство обороны в случае необходимости всегда дают достойный отпор врагу.

 - У нас самое большое государство. Для того чтобы его охранять, воевать приходится как на своей территории, так и за ее пределами. Но это необходимо как для функционирования экономики, так и для уверенности каждого жителя в завтрашнем дне.

Среди локальных войн именно в Афганской войне отмечается самый большой контингент наших солдат, наших соотечественников. Не стоит также забывать про Корею, Вьетнам, Африку и Азию, круг военных действий очень широк.

Выражаю глубокую благодарность за участие и неравнодушное отношение к нуждам государства, за то, что являетесь примером для нашей молодежи, которая достойно хранит память о старших своих товарищах, отцах, дедах, братьях и сестрах. Спасибо.

Председатель Совета депутатов Сергей Котюшев присоединился к словам главы района:

- 33 года назад последние воины покинули территорию Афганистана. Теперь этот день остался в памяти о воинах, выполнявших свой долг. Много было событий, много было решений как плохих, так и хороших, это уже история. Но память останется памятью и мы должны чтить живых и помнить ушедших от нас. Для будущего поколения наши герои всегда должны оставаться примером отваги и героизма. Спасибо и низкий вам поклон.

Военный комиссар Ширинского и Орджоникидзевского районов С. В. Большаков от себя лично и от имени служащих Министерства обороны РФ выразил слова благодарности признательность русским солдатам, офицерам и командирам, которые смогли достойно проявить себя во всех военных конфликтах.Ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды, председатель местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А. И. Еремеев рассказал присутствующим о суровых военных буднях и потере своих соратников.

- Война это очень страшно. Страшно, когда у тебя на руках погибают люди. Человек должен созидать и строить, но не убивать. К большому сожалению, военные конфликты имеют место быть и мы должны быть всегда к ним готовы и достойно служить Отечеству.

Из афганской войны мы вышли со знаменами, а сегодня этот день – праздник. И мне всегда приятно видеть наших детей, которые ежегодно приходят нас поздравить.

Также Александр Иннокентьевич обратился к представителям органа муниципальной власти с просьбой оказать содействие в выделении жилья для односельчанина, участника боевых действий, ветерана-десантника 345 десантного войска Владимира Матвеева, который живет в землянке. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятному мемориалу.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район А.Полянская

Добавить комментарий