Мужчинам в Хакасии: безопасных доз алкоголя не существует
Фото:ru.freepik.com

Как правило, длинные праздничные выходные становятся искушением для людей, имеющим навязчивое желание употребить алкоголь для изменения собственного состояния, страдающих алкоголизмом.

Что же делать для того, чтобы предотвратить длительную интоксикацию алкоголем и не поддаться искушению, в том числе социальному давлению и стереотипам.

Пресс-служба МИнздрава РХ приводит советы медицинского психолога Республиканского клинического наркологического диспансера Александра Ермолаева.

- Единственная разрешённая доза алкоголя равняется нулю. Это самое главное, что следует помнить каждому: безопасных и безвредных доз алкоголя не существует ни для кого.

Алкоголь в зависимости от количества оказывает на мозг либо подавляющее, либо возбуждающее действие. В любом случае алкоголь приводит к нарушениям, которые увеличивают вероятность возникновения аварии и различных бытовых травм, так как он притупляет рассудок, увеличивает время реакции, снижает бдительность и остроту зрения.

С точки зрения физиологии, алкоголь понижает кровяное давление, подавляет сознательность и дыхание.

1. Проанализируйте все «За» и «Против» употребления спиртного в праздники, представьте тот или иной сценарий возможного срыва и чем он может для вас закончиться.

2. Отмечать праздники с обязательным употреблением спиртного - это всего лишь стереотип поведения. Запланируйте провести праздник с теми, кто поддерживает вашу трезвость и может создать для вас комфортные условия при праздновании. Обязательно исключите алкоголь из меню, заменив его на вкусные соки и другие любимые безалкогольные напитки.

3. Пообещайте себе избегать встреч с любителями алкоголя и посещение развлекательных мест с продажей спиртных напитков. Если хочется развлечений, замените их на развлечения другого формата – прогулки на свежем воздухе, эстрадные концерты, театральные спектакли.

При отравлении из-за токсического и чрезмерного воздействия алкоголя, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьёзным осложнениям.

Номера, по которым можно вызвать скорую медицинскую помощь: 03, 112. По вопросам оказания медицинской помощи также можно обращаться по номеру: 122.

Добавить комментарий