Пять самых вкусных рецептов блинов
Фото: kemerovo.tsargrad.tv

Готовим на Масленицу оригинальные блины на сливках, кипятке и даже на пиве.

Масленица в 2023 году приходится на неделю с 20 по 26 февраля. Маслёна, Блинница, Мясопуст – это всё она, царица блинов. Праздник на границе зимы и весны имеет особый духовный смысл. Масленичная неделя – Сырная седмица – служит подготовкой к Великому посту. Православные в эти дни соблюдают некоторые ограничения в еде. Из рациона исключается мясо, а вот рыба, яйца и молочные продукты по-прежнему разрешены.

Блинчики на молоке да со сметанкой и маслицем не только можно, но и нужно печь на Масленицу каждый день. Согласно народному поверью, чем их больше, тем благополучнее и урожайнее будет год. Каждый блин символизирует солнце. Причём тонкие блины предвещают лёгкую жизнь в следующем году, а толстые – к трудностям. Румяный первый блин сулит здоровье, бледный – болезни.

Погадать на блинах можно и на суженого. Если первый блин легко перевернулся, ждите замужества в этом году. Прилип? Тогда не видать свадьбы минимум три года! Ровные края у первого блина предвещают счастливый брак, а хорошо зажаренная серединка – верного мужа. Если же края неровные, а зажарились больше бока, решение выходить замуж лучше хорошенько обдумать.

Секрет вкусных блинов прежде всего в правильной пропорции продуктов. Если вы смешиваете тесто "на глаз", результат может быть непредсказуемым. И только точное соблюдение проверенной рецептуры гарантирует идеальное лакомство.

Мы подобрали пять самых вкусных рецептов блинов, так что можно всю неделю удивлять своих близких разными вариантами. И не забудьте, что на Масленицу нужно не только веселиться и наедаться, но и простить все обиды. Напеките блинов и идите мириться с теми, кто в ссоре!

Пять самых вкусных рецептов блинов

ФОТО:NEW AFRICA/SHUTTERSTOCK.COM

Тонкие блины на молоке

Продукты: 0,5 л молока, 3 яйца, 250 г муки, 1 ст. ложка сахара, 1 щепотка соли, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка растительного масла (+ для смазывания сковороды)

Смешать миксером или венчиком яйца, соль и сахар. Добавить муку, тщательно разбивая комочки. Влить молоко и сделать тесто однородным. В последний момент добавить масло.

Кружевные блины с дырочками на кефире

Продукты: 1 стакан кефира, 1 стакан молока, яйцо, 3/4 стакана (120 г) муки, 3-4 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки разрыхлителя, 2-3 ст. ложки растительного масла.

Чтобы блинчик получился "дырчатый", тесто замешивается на кефире с добавлением разрыхлителя. Для начала нужно взбить в глубокой миске сахар с яйцом. А потом добавить все остальные продукты по очереди: кефир, разрыхлитель, просеянную муку и молоко. Тесто взбить венчиком, чтобы не было комочков. В последнюю очередь добавляется масло. Тесто выливать на сковороду небольшими порциями, чтобы блинчик получился тонким и пористым.

"Царские" дрожжевые блины на сливках

Продукты: 3 стакана муки, 3,5 стакана молока, 25 г свежих дрожжей (или 2-3 ч. ложки сухих активных), 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1-2 ст. ложки сахара, 1 щепотка соли, 150 г сливок.

Для любителей небанальных рецептов – придётся повозиться, но результат того стоит. Замесить опару из тёплого молока, 1,5 стакана муки и дрожжей. Когда через 20-30 минут она поднимется, добавить растёртые добела со сливочным маслом желтки. Всыпать оставшиеся 1,5 стакана муки, соль, сахар и хорошо вымесить. Тесто накрыть и оставить в тепле на 45 минут. Яичные белки взбить со сливками и добавить в тесто, аккуратно перемешивая движениями сверху вниз. Через 15-20 минут можно выпекать блины.

Заварные блины на кипятке и сгущёнке

Продукты: 1 стакан муки, 200 г сгущённого молока, 2 яйца, 250 мл кипятка, 30 мл растительного масла, четверть чайной ложки соли.

Идеальный рецепт для сладкоежек. Тесто получается нежное, мягкое и довольно сладкое. Такие блинчики моментально будут съедены даже без начинки! Смешайте венчиком или миксером яйца и соль, влейте сгущёнку. Добавьте муку и смешайте, чтобы не было комочков. Влейте крутой кипяток и перемешайте до однородного состояния. Затем отправьте в тесто 15 мл масла и дайте постоять на столе около 15 минут. Затем можно жарить.

Блины на пиве

Продукты: 200 мл пива, 200 мл молока, 200 мл воды, 3 яйца, 200 г муки, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка соды, 1 ч. ложка уксуса (или лимонного сока), 3 ст. ложки сахара, 1 щепотка соли.

Для тех, кто не боится экспериментов. Такие блинчики отлично подойдут для несладких начинок. Яйца взбить венчиком, добавить пиво, соль, сахар и масло. Затем влить гашенную уксусом соду и всыпать муку. Смешать, чтобы не было комочков. Влить кипящее молоко и крутой кипяток. Тесто получится довольно жидким – так и должно быть. 

Пять самых вкусных рецептов блинов

ФОТО: СЕРГЕЙ КИСЕЛЁВ / АГЕНТСТВО "МОСКВА"

ЛАЙФХАК

Блины в бутылке

В последнее время набирает популярность новый способ приготовления блинов – в бутылке. С помощью неё удобно замешивать тесто, не выпачкав рук, а также наливать его на сковородку. Кроме того, это весьма практично. Готовую смесь удобно поставить в холодильник и жарить блины по мере необходимости. Только не храните тесто дольше суток!

Итак, просто возьмите пустую чистую 1,5-литровую пластиковую бутылку. С помощью воронки в неё нужно добавить жидкие компоненты, а потом сыпучие: 600 мл молока, 3 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 3 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли и 10 ст. л. муки (с горкой). Закрутить крышку бутылки и взболтать до однородности. Тесто наливать небольшими порциями на сковороду и печь как обычно. 

НА ЗАМЕТКУ

*Можно экспериментировать с цветом теста. Просто добавьте в основу любой пищевой краситель на свой вкус. Например, свекольный сок или покупной краситель. Красные, зелёные, розовые, жёлтые и синие блины эффектно выложите на тарелке и подайте с разными начинками.

*Помимо пшеничной муки в тесто кладут также гречневую, кукурузную, овсяную и другие виды. Чтобы блинчики не рвались, половина муки должна быть обычной – хлебопекарной.

*С жидкой основой также можно фантазировать. Блины можно замешать не только на молоке и кефире, но и на сыворотке, картофельном отваре и даже просто на воде.

*Если блинчики с пылу с жару не удалось съесть все сразу, из них можно приготовить блинную запеканку. В качестве начинки подойдут жареные грибы в сочетании с куриным филе либо отварной рис с рыбными консервами и отварными яйцами. Блины прослоить выбранными продуктами, посыпать сыром и запечь 10-15 минут в духовке.

*Вариация любимого блюда – блины с припёком. Чаще всего в роли начинки выступают рубленые отварные яйца, измельчённые обжаренные грибы или овощи (например, отварной тёртый картофель с сыром и зеленью). Сначала на сковороду нужно налить тонкий слой теста. Как только блин подрумянится, сверху кладут "припёк" и покрывают его новой порцией теста. Блин нужно перевернуть и допечь с другой стороны.

ВАЖНО

Как правильно печь блины

Чтобы блины при жарке не пригорали и легко переворачивались, в тесто добавляют растительное масло. Не хотите возгласов "Блин горелый"? Тогда соблюдайте ряд правил. Возьмите блинную сковороду со специальным покрытием либо чугунную сковородку с толстым дном. Хорошенько разогрейте её и смажьте маслом (с этой же целью можно использовать наколотый на вилку кусочек свиного сала). Если посуда будет недостаточно прогретой, первый блин обязательно получится комом!

В центр разогретой сковородки наливаем один половник теста и сразу же наклоняем её по кругу, чтобы оно равномерно покрыло всю поверхность дна. Если не получилось, можно аккуратно разровнять ещё жидкое тесто тыльной стороной половника.

Блинчик нужно поджарить пару минут до зарумянивания. Если края прилипли к стенкам сковороды, пройдитесь тупым ножом по окружности блина и только потом переверните его на другую сторону. Сделать это можно руками или лопаткой. Можно попытаться подбросить блинчик в воздухе, но не факт, что получится с первого раза.

Как только блин подрумянится с обратной стороны, снимите его со сковороды и смажьте края сливочным маслом. Так они не будут подсыхать, а блины получатся ещё нежнее.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий