Турбизнес Хакасии обучается новому
Фото: ТИЦ Хакасии

Гиды, экскурсоводы и проводники, работающие с туристами в Хакасии, проходят профессиональную переподготовку в очно-заочной форме.

Лекции и практические занятия стартовали 5 февраля. Курсы посещают 60 слушателей, среди которых сотрудники и руководители турбизнеса из Абакана, Абазы, Саяногорска, а также Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов. Занятия проводят кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ им. Н.Ф. Катанова Леонид Ерёмин и сертифицированный эксперт Елена Побелянская.

По данным пресс-службы Туринфоцентра Хакасии, обучение завершится 19 февраля. Студенты должны будут кратко презентовать самостоятельно разработанный туристический маршрут, продемонстрировав при этом, как они усвоили знания о составлении экскурсий и работе экскурсоводов.

Учебу проводит институт повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ им. Н.Ф. Катанова в рамках развития дополнительного образования в туристической отрасли республики. Как отметили в институте, список дополнительных образовательных программ в сфере туризма будет расширяться.

Напомним, что с 1 июля 2022 года гиды, экскурсоводы и проводники смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации. Соответствующие изменения внесены федеральным законом от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ.

Добавить комментарий