Агафье Лыковой доставили посылки и письма. В долгу она не осталась
Фото: Заповедник «Хакасский»

Агафье Лыковой доставили посылки и письма. На этой неделе директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий посетил участок «Заимка Лыковых». Поездка состоялась благодаря волонтерской поддержке фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска.

В составе волонтерской делегации были представители русской старообрядческой церкви Николай Седов (сын Ерофея Седова) и постоянные волонтеры МИРЭА — Российского технологического университета, сообщает пресс-служба заповедника "Хакасский".

Для Агафьи Лыковой доставили корреспонденцию и посылки от единоверцев, продукты, гостинцы, а также сено для коз. Участники поездки оказали небольшую помощь по хозяйству.

Директор заповедника проинспектировал работу кордонной службы участка, заполняемость журнала заездов на территорию. Пообщался с помощником Агафьи Карповны, передал ему новые валенки, журнал учёта посетителей и новую бензопилу для выполнения хозяйственных работ.

Агафья Карповна смогла пообщаться со своим духовным отцом — священником Игорем Мыльниковым — настоятель храма во имя иконы Пресвятыя Богородицы «Всем скорбящим Радость» в городе Новокузнецке.

Времени на поездку отведено немного, но Виктор Непомнящий поговорил с Агафьей, спросил о её пожеланиях:

-  Каждый раз находясь в Москве по рабочим моментам, стараюсь посетить Старообрядческую церковь на Рогожском и беру свежие номера газеты «Старообрядецъ». Зная на сколько это важно для Агафьи, не забыл и в этот раз. В ответ Агафья Карповна одарила меня именным поясом, выполненным своими руками. Это очень ценный для меня подарок, — комментирует Виктор Владимирович.

Справка

Агафья Лыкова — единственная представительница семьи староверов. Они с 1937 года жили в полной изоляции в Западных Саянах, пока в 1978 году на их заимку не наткнулись геологи. Тогда таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин (45 лет) и Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых.

Добавить комментарий