В Абакане вспоминают россиян, исполнявших интернациональный долг 
Фото: абакан.рф

Завтра, 15 февраля, в России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Официальная памятная дата была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ Дмитрием Медведевым от 29 ноября 2010 года.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. До 2011 года день 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В Абакане с 14 февраля проходит цикл тематических мероприятий. В эти дни в общеобразовательных учреждениях организованы уроки Мужества «Афганистан – незаживающая рана», «Солдат войны не выбирает», тематические выставки «День памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», радиолинейки «Воинам-интернационалистам посвящается…», классные часы «Помнить. Знать. Гордиться», «Воины-интернационалисты: мужество, честь, отвага, героизм!»

15 февраля в социальных сетях будут размещены видео-презентация «История войны в Афганистане» (КДЦ «Красный Абакан»), информационный пост «День памяти» (МБУК «Абаканский дворец молодёжи»), военно-спортивная игра «Призывник» (МБУК «Городской общественно-культурный центр по работе с населением по месту жительства»).

На своих страницах в соцсетях КДЦ «Заречье» приглашает принять участие в онлайн-акции «Афганистан – живая память» чтением стихов о выводе советских войск из Афганистана, а ГЦК «Победа» представит творческий этюд «Мы живы, пока нас помнят…» с участием Татьяны Штарк, которая прочтёт стихи собственного сочинения. Историческую справку о Дне вывода советских войск из Афганистана также разместит ГЦК «Победа»

15 февраля можно зайти на онлайн-выставку «Опалённые Афганистаном», подготовленную юношеской библиотекой «Ровесник». Центральная городская библиотека приглашает в этот день на онлайн-чтения «Эхо афганской войны». В этот же день на официальной странице Отдела молодёжи ВКонтакте будет размещено фотоинтервью с представителем Хакасского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На платформе ZOOM Центр детского творчества города Абакана 16 февраля представит для членов местного отделение Всероссийского военно-патриотического отделения «ЮНАРМИЯ» урок Мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Завершится цикл тематических мероприятий 20 февраля в библиотечном филиале № 4 встречей с писателем Н.С. Горбачёвым «Эхо афганских гор», сообащет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий