Крематорий в Хакасии - быть или не быть
Стоп-кадр РТС

Кто и что мешают строительству крематория в Хакасии? Крупный инвестиционный проект в Хакасии - строительство крематория - пока терпит фиаско. А ведь в этот объект инвестор, предприниматель Максим Давыдкин готов вложить ни много ни мало, а от 200 миллионов руб.

Крематорий в Хакасии: почему люди против

Как сообщало 19rusinfo.ru, намерение построить траурный объект недалеко от поселка Белый Яр встретило жесткое сопротивление местного населения. Жители аргументировали это вредом для экологии, которая и так в районе нарушена угольными разрезами. На волне избирательной кампании протест жителей поддержала кандидат в главы Ирина Войнова. Она поставила точку, запретив стройку крематория.

И что теперь? Не отказался ли предприниматель от своей задумки, под которую он уже получил часть оборудования? И какая территория республики готова у себя принять вроде бы всем необходимый (потребительская активность людей налицо), но спорный объект. Или в Хакасии не наблюдается нехватки мест на кладбищах и крематория республика не получит еще долгие годы? Придется родственникам возить умерших в ближайшие крематории в Новосибирске и Новокузнецке.

"Зима, зимой никто ничего делать не будет. В Алтайском районе строить не будем, будем рассматривать другие территории, доживем до весны, там видно будет. Нужно посмотреть по грунтам, какая земля, где находится, удаленность.... Вопрос актуален, никуда не делся. Крематорий в Хакасии будет. Вокруг Абакана кругом одни кладбища..." - прокомментировал 19rusinfo.ru Максим Давыдкин.

 Он единственный инвестор и готов вложить миллионы без субсидий и банковских кредитов, рассчитывая только на себя.

Кстати, с Давыдкиным, можно считать, Хакасии еще крупно повезло, хотя власти РХ этого совсем не осознают. Могли бы и вцепиться в этот проект зубами. К примеру, в крупных городах Сибири таких инвесторов нет.

Очередной крупный инвестор покинул Омск, предпочтя построить крематорий в Ростове-на-Дону, поскольку не сумел решить земельный вопрос. Оформить участок в Омске оказалось слишком сложно, а приобретать у перекупщиков – дорого. Кремировать усопших их родственникам приходится омичам в Новосибирске. Проблема не решается на протяжении последнего десятка лет.

Впрочем эксперты отмечают, что проблема строительства крематория вызвана не только сложностями с землей, но и криминальными причинами. Прямо говорится о вероятности противодействия со стороны частных похоронных агентств. Неужели и в Хакасии тоже?

Добавить комментарий

Комментарии  

"Вокруг Абакана кругом одни кладбища..." это не просто кладбища, это зараза на века. Вы думаете проблемы со здоровьем только от черного воздуха, да нет, это зараженная земля, а мы едим ее плоды, это зараженная вода, а мы пьем ее, моемся ей и т.д. А какой вред от дыма из трубы, где все сгорает при температуре около 1000 градусов. А посмотрите с высоты птичьего полета на Абакан, он ведь стоит в кругу кладбищ!!! Считаю крематорий обязан быть в Хакасии. Лично я хочу чтоб меня кремировали, а не ели черви. Это сугубо мое личное мнение! А мафия "похоронщиков" существует. Да и как можно похоронить человека на господдержку на захоронение в размере 5000 рублей, если эти службы с тебя сдирают в среднем от 35 до 100 тыс. рублей?!
Во первых это противоречит канонам церкви. Во вторых пусть Максим Давыдкин строит у себя его везде дома. В Абакане и так дышать нечем а построят крематорий вообще задохнемся
"Во первых это противоречит канонам церкви."-А ГДЕ ЭТО НАПИСАНО. Почитайте библию, там этого нет!!!
А я не воцерквлённый человек, хочу своих родственников и себя после смерти иметь возможность кремировать. Да и церковь у нас отделена от государства уже очень давно.
Пусть Максим Давыдкин у себя возле дома и строит! А нам такого подарка ненадо. Тем более экология какая
Живёте без будущего, так подумайте о детях, где они вас хоронить будут? Скоро негде будет хоронить. Некоторые попы против кремации(коммерция) . В Библии нет запрета сжигать тело покойника. В Ветхом Завете упоминаются случаи сжигания людей ДО СМЕРТИ (3 Царств 16:18; 4 Царств 21:6), а также, когда сжигались человеческие кости (4 Царств 23:16-20), но это не является примером кремации , а жертвоприношением !
Вот и похоронная мафия объявилась.
Это вы барагозите, а у похоронной мафии голова не болит каким методом зарабатывать деньги , она заработает, это вы против кремации из своих соображений.
Вам не надо - нам надо. Об экологии они заботятся, откажитесь от бани - будет экологичнее.
Я вас во всем поддерживаю. Народ не допонимает. Крематорий-намного экологичнее. Правильно-мафия ритуальщиков держит все под контролем.Я, думаю, что здесь должна республиканская власть серьёзно подключиться к проекту предпринимателя.
крематорий давно уже надо построить, у нас покойники места занимают больше чем живые, провести опрос среди населения
Нельзя населению доверять такие вопросы решать, оно у нас зашоренное, не способно воспринимать новое (хотя какая уж тут новизна у крематориев-то).
Крематорий очень нужен в Абакане, кладбища разрастаются со страшной скоростью. У людей должен быть выбор, где найти последнее пристанище. Я лично ЗА крематорий.
В Абакане дышать нечем один смог. Решили экологию в конец уничтожить? Такое ощущение что действительно один Максим Давыдкин строчит комментарии
Экология у нас испорчена частным сектором. Один раз от бани откажись ради экологии лучше. На крематорий наверняка есть и проект, и экологическая экспертиза... А есть ли что-то такое хоть на один частный дом/баню?
Необходимо учитывать мнение будущих покойников и для начала сделать два пути(по желанию) : захоронить на кладбище или крематорий. Уверен на 100% желающих сжечь своё тело и покоить свой прах рядом с родственником или любимым человеком будет в разы больше . Главное , когда будет выбор как поступить с телом умершего, не будет грызни. В идеале, у покойников делать анализ ДНК . Возможен третий путь, но это совсем другая история , к которой скоро придут китайские ученые.
Восток уже давно пришел к технологии - пепел после кремации стилизуют под украшения в виде драгоценных и полудрагоценных камней
Любители эротики накачивают пеплом после кремации абсолютно всё и никаких измен.
мой голос, ЗА крематорий!
А мой голос против!
Максим, такое впечатление, что все предыдущие комментарии Ваши))))
Максим Давыдкин, озвучьте размер оплаты услуг крематория.
Отличная возможность заработать политические очки Валентину перед выборами!
Валентину эти очки явно не помогут а наоборот может произойти раскол среди населения
Крематорий очень нужен республике!
Теперь к выбросам еще добавится запах паленого мяса. Ну это уж совсем нам хватает бензоперена и диоксида серы в атмосфере. Ну уж нет товарищи только не в Хакасии!
Ты думаешь, что там как в Индии на кострах будут жечь? ))))
А вы уверены, что понимаете как работают крематории?
с дедом оба за крематорий! Прах подзахоронили бы к родителям... экономично, экологично
Режим черного неба еще никто не отменял и не отменит! Ситуация с экологией страшная в Хакасии. Нужно уменьшать выбросы а не увеличивать. А вести будут со всей Хакасии и Тывы. Думайте товарищи думайте
Конечно быть! Возле Б.Яра !
Возле белого Яра строить не будут! Люди вышли и отстояли свое право! Их их услышали!
Зато кладбище скоро будет под вашим боком . Я дачу на Колягинских холмах бросил . Куда не глянь везде могилы .
Присоединяюсь к тем , кто - ЗА ! В конце-концов, если те, которые веруют в загробную жизнь , в РАЙ и АД , пусть будут спокойны - душа покинет тело и улетит , куда ей нужно... А пепел можно в вазочку и домой в шкапчик поставить, можно даже с фото и надписью, чтобы с кофе не перепутать... И не нужны эти камни на могиле, а цветочки можно рядом с вазочкой поставить и будет красиво. Покойся мой друг , ты всегда с нами...
Чего тут обсуждать. За крематорий
Ну судя по всему Максим Давыдкин уже давно за всех в е решил. Нам остается покорно смириться и молчать
ЗА крематорий!
Теперь помимо частного сектора угля и выхлопов в Абакане будет присутствовать запах паленого мяса
Валентин Олегович, народ хочет крематорий. Работаю в большом коллективе, обсуждали. Все ЗА . И моя семья и я лично против увеличения площади кладбищ! Давайте будем цивилизованными, надо идти в ногу со временем! Ждем положительного решения!
Валентин Олегович! Народ хочет знать когда решится вопрос с экологией в Хакасии. Дышать просто нечем. Еще дополнительный бонус в виде крематория хотят построить. Все мои знакомы на снижение выбросов и друзья за снижение и родственники. А то что же получается мы сами себе противоречим?
Перестаньте с друзьями и родственниками ходить в баню, не топите дома до +30. Комфортная комнатная температура - +22. Нашлись борцы за экологию, блин.
Валентин Олегович не будет резких заявлений делать тем более до выборов так что не надейтесь. Хотелось бы посмотреть на проект оценки выбросов в атмосферу от крематория. Если он конечно вообще есть.
Вы уж совсем в ногу то не идите, а то есть очень прогрессивные запрещенные законодательно))))
Да что как все боятся этого крематория? Как мусор у себя в частных домах жечь, так нормально все! Что там только не сжигают. Там же фильтры и температуры такие, что не так уж и много этих выбросов. Раскудахтались. Даже если несколько тел в день будут сжигать - вы этого даже не заметите.
Давайте конечно еще сильнее угробим экологию. Про выбросы и прочее ненадо по ушам ездить! Я вам так же буду доказывать что снег не белый а черный!
Экологию угробить невозможно, это наука. А вот экологическую обстановку можно ухудшить. Не понимаете о чем говорите, так хоть статьи специалистов почитайте. В интернете достаточно доводов экспертов. Ничего крематорий не ухудшит.
После смерти тело предаётся земле и всё, больше нет вариантов. А тем кто желает в горшке хранить свои останки, постройте им крематорий где нибудь в горах километров за двести от г. Абакана и пусть там и кремируют. Очередной бизнес, только вот вопрос на чём.
Единственный нормальный комментарий. А остальные такое ощущения что пишут или друзья Максима Давыдкина либо он сам. Поразительно как много людей за
Не можете принять, что помимо вашего мнения может быть ещё какое-то? Или вы из похоронной мафии? :D
Это кто такое сказал, что вариантов больше нет? Ваша религия- не единственный вариант мировоззрения, даже в рамках разных христианских конфессий есть разные взгляды на кремацию.
Ну и фантазеры в комментах. Дым в современных крематориях не пахнет горелым мясом. Там такая температура, что плоть мгновенно почти сгорает. Химическая реакция при которой выделяется запах не успевает произойти. И дым черный из трубы не валит.
Да видимо народ насмотрелся разных передач про Индию, думают реально сжигают с запахом и копотью ))) Посмотрите крематории в других городах и странах. Эта наша неизбежность. А те кто хочет в землю к червям, дак это будут супер VIP услуга.
Посмотрите здраво - где через несколько лет хоронить усопших? ГДЕ? Скоро уже вторым слоем придется подхоранивать. Так опять кричать начнете, что 30-летние могилы сравняют с землей.
На территории бывшего Сорского кирпичного завода а почему бы и нет, и прибыль в бюджет города, всё равно скоро и последнее разбомбят и разтащут
А по вашему в Сорске люди не живут? Ну и логика у вас уважаемый. Проект должен пройти все оценки и экспертизы я считаю и общественное мнение нужно учитывать!
А если подключить к ТЭЦ, то тепло от сжигания можно направить в дома! Немного черного юмора ))
Поражает с какой наглостью Максим Давыдкин говорит что крематорий в Хакасии будет! А мнение населения спрашивать не нужно? Предоставить документы соответствующие. А то смотрите как он решил уже за всех.
А я вот тоже житель Абакана, и я за крематорий. Может не будете своё мнение выдавать за мнение всех жителей Абакана?
Считаю что проект должен пройти все согласования. Экологическую и техническую экспертизы. Общественные слушания обязательны! А потом можно говорить о строительстве.
Земля на кладбище принадлежит государству ? Тогда почему бы государству , через местные органы не получать с этой землицы плату, как это делается за границей ? 2000-2500 евро за 20 лет аренды ив бюджет муниципалитета... Но так , как россияне победнее будут , то можно 1000 евриков х 80 (по сегодняшнему курсу) и получите 80000 рублей в кассу. Кто не в состоянии сразу за 20 лет оплатить , можно разбить по годам . И сразу у многих отношение к кремации изменится , те что вопят -Нееет ! , завопят - Дааа! Дополнить Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) пунктиком про аренду и всего-то. И народные избранники проголосуют .
Вы думаете, что Давыдкин построит современное здание крематория? Наивные. Поверьте мне. Я начала эту борьбу против строительства и знаю про крематорий немного больше. Оп поставит печь, закроет её панелями, рядом будут цистерны с газом или соляркой, тоже облагороженные панелями и все. Добро пожаловать. Если и строить крематорий в Хакасии, хотя по всем экологически параметрам этого делать категорически нельзя, то строить надо красивое каменное, на фундаменте здание на многие года, а не времянку. И подальше от населённых пунктов. Земли пустующей навалом. Те, кто кричит ЗА, изучите этот вопрос более углубленно. А сидеть тупо на диване и кричать ЗА, это глупо. Надо думать не только о том, как вы хотите хоронить своих родственников, но и о людях, которых это строительство будет касаться непосредственно. Как им жить рядом с таким заведение, как дышать этим воздухом, на что любоваться проезжая мимо? И почему все районы и города ему отказали в этом строительстве?
Представьте себе, именно так и устроены крематории. Это печь и топливо для неё. Температура в печи крематория поднимается до 900-1000 градусов (при этой температуре сгорает даже углерод в любой своей аллотропной модификации), так что ни запаха, ни сажи не будет. Это первое. Второе, какие экологические нормы запрещают в Хакасии строить крематорий, не могли бы вы привести на них ссылки? Третье, аргумент про каменное здание вообще не относится к вопросу, т.к. технологий строительства капитальных зданий чуть больше, чем одна. Судя по предыдущим новостям (было на ТВ7 видео, где мелькал проект крематория в руках), у крематория будет вполне себе симпатичное здание с залами для прощаний и колумбарием. И четвёртое, все районы и города ещё не отказали, а те кто отказали - исключительно из популистских соображений.
Сначала надо решить что делать с Лениным, тело которого лежит в центре Москвы и не предано земле, как положено. Как только решится юридический и социальный вопрос с ним, тогда и будут решаться вопросы с крематориями.
О каких проблемах с местом захоронения можно вообще говорить в Хакасии? Куча полей несаженых стоит, о какой вредности захоронения вообще речь идёт? Всю жизнь людей предавали земле после смерти. Здесь только одна проблема - карманы набить побольше свои.
От печных труб и котельных Б. Яра вреда для экологии в 100000раз больше, чем от 1 трубы крематория. Предлагаю закрыть Б. Яр.
Бери больше, закрываем все и всех)))
Вот ФЗ № 8 "О погребении и похоронном деле" Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. Де-юре все кто за кремацию своих близких не имеют право кремировать их, т.к. нет их волеизъявления. Законодательство читать надо.
Ленин живее всех живых
Как свои холупы балахтинским углем топить, мусор сжигать и небо коптить, так можно. А как крематорий, от которого ни дыму, ни запаху, то низзя, надо запряттить, ррря! Вы мозгой своей подумайте, включите зачатки разума и критическое мышление, алло?! Вокруг абакана кладбища растут, в абакане в центре и то кладбище!!!! Бред несёте, а стыдно мне, тьфу...
Несколько лет назад у меня такая задумка возникла , ток на ето денег надо, а задумка хорошая.
В древней РУСИ добропорядочных людей после смерти сжигали на кострах ( воины,земледельцы, мастеровые и прочие кто жил по чести ) считалось что душа с дымом возносится на небеса к богам, а воров убийц и тп закапывали в землю на съедение червям что бы их души ни когда не возвращались на землю.
Работаю в похоронном бизнесе, урны с прахом родственники хотят хоронить как и тело, в тех же размерах, хотя иногда и подхоранивают к ранее умершим Я лично за крематорий, пусть кто хочет кремирует, а кто хоронят как обычно А почему не совместить крематорий и кладбище. Одна территория , всем хорошо!
Я тоже за то что бы крематорий в Хакасии был. У человека должен быть выбор даже после смерти. Лично я не хочу лежать в земле и занимать место. Просто надо найти такой вариант чтобы всех устраивал, ну хотя бы большинство.
Безусловно криматорий нужен , единственное но , кримация должна быть доступно простым смертным , место под криматорий в в Хакасии хватает .😉
Против крематория!
О, сколько комментарий, хорошая тема. Думаю, болезни надо сжигать. И не только, нужен мусоросжигающий заводик!
Черт, я думала его построили уже...как в Америке 500 дол и тебя кремировали, 6000 дол...и на те гроб...все просто кто готов оплачивать, того закапывают...законы экономики никто не отменял...вся семья проголосовала за крематорий
Это, ну чего далеко ходить В Америку возили мумий, перемалывали на удобрения! А они европейцы такие же Как и все остальные Сделайте сушку, Мельницу и в красивых упаковках можно Продавать через связи большого брата Большие деньги заработает республика))))