WorldSkills в Хакасии: эксклюзивное интервью с организаторами
Фото: 19rusinfo.ru

Начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Хакасии Евгения Черных и директор Хакасского политехнического колледжа Николай Шелуха эксклюзивно для 19rusinfo.ru рассказали о подготовке республики к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы».

Соревнования в рамках чемпионата, напомним, в республике начались 11 февраля, однако основная волна испытаний стартует сегодня и продлится до конца недели, 18 февраля. 

Основная миссия движения WorldSkills – дать возможность подрастающему поколению подойти осознанно к выбору будущей профессии.

 - Николай Васильевич, расскажите, какая роль отведена Хакасскому политеху и лично вам в проведении регионального этапа чемпионата?

- Хакасский политехнический колледж приказом Минобрнауки РХ назначен региональным координационным центром (РКЦ) движения "WorldSkills" в Хакасии. А я, соответственно, руководитель данного координационного центра.  

РКЦ занимается в принципе организацией и проведением чемпионатов "WorldSkills", которые проводятся ежегодно. 

 - Евгения Юрьевна, а какую роль в проведении чемпионата выполняет Минобрнауки? Сколько площадок организовано на базе наших техникумов и колледжей? И какие компетенции представлены?

- Министерству образования и науки Хакасии отведена организационная функция. То есть наша задача своевременно провести все организационные мероприятия. Соответственно, где-то необходимо оказать содействие той или иной организации, на базе которой будут проходить мероприятия. Конечно же, все наши действия проходят при поддержке правительства Хакасии. 

В октябре был заключен договор между Хакасией и движением "WorldSkills", в рамках которого как раз и проходит этот чемпионат. В Хакасии сегодня на базе 11 образовательных организаций будут работать конкурсные площадки. Всего у нас 41 площадка запланирована по 29 компетенциям. 

В соревновательных мероприятиях примут участие более 250 конкурсантов с образовательных организаций республики трех различных категорий: юниоры (ребята от 14 до 16 лет), студенты и категория людей от 50 лет. 

- Николай Васильевич, если я правильно понимаю, то площадка для проведения чемпионата должна четко соответствовать определенным стандартам. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Вы правы. Площадка должна соответствовать тем жестким требованиям, которые выдвигает Агентство развития профессионального мастерства "WorldSkills". Каждый год по каждой компетенции выпускается инфраструктурный лист, который четко прописывает наличие того или иного оборудования, что должно быть на данной площадке. Несоответствие хоть по одной позиции является в принципе нарушением, и такая площадка не может быть допущена к чемпионату. Очень жесткие требования. 

- Евгения Юрьевна, с какими сложностями профильному министерству пришлось столкнуться в рамках подголовки к этому событию?

- На самом деле каких-то больших сложностей у нас не было, потому что работает команда профессионалов по подготовке к чемпионату. Проблемы возникали разве что в связи с ковидными ограничениями. 

Все требования Роспотребнадзора соблюдены.  

Николай Шелуха: Я как руководитель РКЦ некоторые проблемы все-таки обозначу. Мы всех участников и экспертов должны одеть в футболки в соответствие с брендбуком. Количество участников и экспертов - более 600 человек. И найти такое количество в нашей маленькой республике непросто. И это у нас вызывает определенные сложности. Наш поставщик со всех складов под метлу выметает все. Это в общем-то и не сложность, но такой момент имеет место быть. 

- Николай Васильевич, только ли студенты могут принимать участие в региональном этапе? Либо у школьников тоже есть такая возможность? И какие преимущества им это дает?

- Евгения Юрьевна уже озвучила, что в принципе участники делятся на три категории: юниоры (школьники), студенты и те люди, которым за 50. Что касается школьников, расскажу на примере Хакасского политехнического колледжа. В рамках государственного задания мы обучаем школьников десятых классов. Они у нас получают профессию слесаря по ремонту автомобилей, параллельно обучаясь в школе. Естественно в рамках компетенции "Ремонт и обслуживание автомобилей" мы набрали как раз этих школьников. Это помогает им в ранней профориентации. Эти ребята и принимают участие в чемпионате. 

- И напоследок хотелось бы услышать о развитии движения WorldSkills в Республике Хакасия в целом. Ведь республика не в первый раз занимается организацией регионального этапа. Что нам это дает?

Николай Шелуха: Само движение "WorldSkills" зародилось в 1956 году в Испании. После окончания Второй мировой войны необходимо было восстанавливать экономику. Тогда, в 1957 году, в Испании  впервые прошел чемпионат рабочих профессий. Вообще это движение призвано популяризировать рабочие профессии, сделать их более популярными, доступными. 

Российская Федерация к данному движению присоединилась в 2012 году, а Хакасия в 2016 году. И уже в 2017 году у нас прошел первый открыты чемпионат. 

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Добавить комментарий