Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады поделился секретом успеха
Фото: Минобрнауки Хакасии

Девятиклассник Хакасской национальной гимназии-интерната им.Н.Ф. Катанова Михаил Кичеев стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Миша принимает участие в олимпиадах с пятого класса. Причём, по разным предметам. Не раз становился призёром и победителем школьного и муниципального этапов по истории, географии, обществознанию и физкультуре. Регионального – впервые.

Такой успех – результат серьёзной и интенсивной подготовки. Решение заданий предыдущих олимпиад, изучение вузовских учебников, посещение лекций и практических занятий в ХГУ им. Н.Ф. Катанова… Всё это требовало немалых усилий и времени, рассказывает девятиклассник:

"Биологией я по немного начал увлекаться ещё в начальной школе. Особенно меня привлекали анатомия, ботаника и гистология. Поэтому на первом этапе решил просто проверить свои знания. Когда мне сообщили о победе, сначала не поверил. Думал, шутка. Ведь мне пришлось довольно в краткие сроки освоить такой большой объем информации! С учёбой, конечно, сложно было совмещать, но мне помогли упорство и интерес к этому предмету, а также поддержка моего учителя Тарины Олеговны Котюшевой и бабушки – в прошлом она тоже была учителем биологии. Чтобы достичь глобальной цели, будущим участникам Всеросса я бы посоветовал начать углублённо заниматься как можно раньше. Хотя бы с седьмого класса", – порекомендовал Михаил.

Следует отметить, что в копилке достижений юного эрудита есть две победы в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского по русскому языку, сообщила пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Добавить комментарий