Жителей Шира попросили не путать горячую золу с ТКО
Изображение: А.Полянская

В последнее время в адрес администрации Ширинского сельсовета Хакасии регулярно стали поступать жалобы от жителей села Шира о нарушении региональным оператором "Аэросити - 2000" графика транспортировки ТКО из мусорных контейнеров.

Сельчане негодуют, но в большинстве случаев в условиях зимнего периода времени подобные действия регионального оператора имеют свое логическое объяснение.

 Глава администрации Ширинского сельсовета Василий Таланов прояснил ситуацию:

- Уважаемые жители! Региональный оператор "Аэросити-2000" при нарушении графика зачастую ссылается на то, что ширинцы выносят в мусоросборники горячую золу. Нельзя сказать, что все жители делают так, но к сожалению факт в том, что есть такие, кто пренебрегает правилами обращения с ТКО и не уважает своих соседей по улице.

Администрация Ширинского сельсовета поясняет, что в соответствии с абзацем 2 пункта 14 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с ТКО» и внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 №641 в контейнерах запрещается складировать, в частности, горящие, раскаленные или горячие отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы и нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО. 

При сборе золы печного отопления следует соблюдать требования пожарной безопасности. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой, либо остужены другим способом. Не допускается передача на транспортировку непотушенной золы. Если в момент сбора отходов зола будет тлеть в контейнерах, региональный оператор, в связи с нарушениями требований пожарной безопасности, откажется транспортировать отходы. Вследствие чего, вокруг контейнера образуется несанкционированная свалка, что мы зачастую наблюдаем на наших улицах.

Также администрация Ширинского сельсовета доводит до сведения населения информацию о том, что в соответствии с абзацем 29 Правил благоустройства территории Ширинского сельсовета, утвержденных решением Совета депутатов муниципального образования Ширинского сельсовета от 04 июня 2021г № 13, в контейнеры запрещается складировать горящие, раскаленные и горячие отходы, крупногабаритные отходы и др. 

За нарушение Правил благоустройства территории Ширинского сельсовета виновные лица несут административную ответственность по ст. 83 (2) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008г. №91-ЗРХ, что влечет наложение административного штрафа:

На граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей;
На должностных лиц от 5 000 до 15 000 рублей;
На юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

Администрация Ширинского сельсовета просит жителей соблюдать требования нормативных предписаний, не складировать, не сыпать горячую золу в контейнеры, а также на обочины дорог и проезжую часть дороги.
 

Уважаемые жители, в случае установления лиц, нарушающих вышеуказанные нормы, просим вас зафиксировать процесс нарушения путем фото - и видеосъемки и отправить нам на электронную почту:

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. материалы также можете присылать нам по WhatsApp на номер телефона: 8-913-441-75-51.
Конфиденциальность гарантируем. 

Руководитель пресс-службы администрации Ширинского сельсовета Анастасия Полянская

Добавить комментарий