В отношении бывшего замминистра природных ресурсов Хакасии возбуждено еще одно уголовное дело
Фото: пресс-служба главы РХ

В отношении бывшего первого заместителя министра природных ресурсов Хакасии Сергея Глушкова возбуждено еще одно уголовное дело. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По данным 19rusinfo.ru, претензии правоохранителей возникли после того, как выяснилось, что Глушков дал указание Управлению инженерных защит разрешить сторонней организации — частной фирме — добывать песок рядом с дамбой. При этом у данной организации не было лицензии на добычу данного ископаемого, его нужно было покупать.

Кроме того, Глушкову вменили еще один эпизод статьи «Присвоение» - выяснилось, что он незаконно выписал себе премию.

Как сообщалось, первое дело в отношении заместителя министра природных ресурсов и экологи было возбуждено в июле прошлого года. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 160 УК РФ (Хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения, в крупном размере).

Речь идет о растрате имущества в процессе ликвидации автономного учреждения. Техника продавалась на металл, деньги уходили налево и в отчетность не попадали.

Как только о задержании Глушкова стало известно, с ним был расторгнут контракт. 

Четыре месяца бывший чиновник провел в следственном изоляторе, но позже меру пресечения изменили - Глушкова отпустили под домашний арест. Адвокатам удалось доказать, что по состоянию здоровья подзащитному необходимо находиться под домашним арестом.

Собственно, данная статья УК редко предполагает нахождение под стражей до приговора, тут, скорее, суд сделал исключения ввиду того, что обвиняемый являлся на тот момент чиновником.

Под домашним арестом Глушков находится до сих пор.

Р.S. Специально для "Новой Хакасии" и другим СМИ.

Коллеги, согласие на копирование контента ООО «ИА «Хакасия» (19rusinfo.ru) не предоставляет, а отсутствие прямого запрета в силу абз. 2 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ разрешением не является. Руководствуясь ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, ч. 6 ст. 15.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предлагаем вам все же указывать источник заимствования в виде размещения активной ссылки (гиперссылки) на принадлежащий ООО «ИА «Хакасия» контент. 

Добавить комментарий