В Хакасии родители на несколько месяцев ушли в запой и забыли про ребенка
Фото: pixabay.com

В Ширинском районе Хакасии родителей восьмилетнего ребенка лишили родительских прав из-за любви к праздному образу жизни. 

В суде выяснилось, что на протяжении 4 месяцев ребенок проживал в семье родственников, так как родители систематически злоупотребляют спиртными напитками, условия для его проживания не создали, его воспитанием фактически не занимались.

Однако в нарушение действующего законодательства компетентными органами информация о выявлении ребенка в субъекты системы профилактики не направлена. Вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и о постановке семьи на учет в качестве находящейся в социально-опасном положении не рассмотрен.

Учитывая изложенное, участвующим прокурором при даче заключения о необходимости лишения родительских прав и взыскании с ответчиков алиментов заявлено ходатайство о вынесении в адрес начальника ОМВД России по Ширинскому району, руководителя Управления образования администрации, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав частных определений.

Суд удовлетворил требования истица о лишении законных представителей родительских прав, взыскании алиментов на его содержание, а также ходатайство прокурора о вынесении частных определений.

Решение в законную силу не вступило, сообщает прокуратура РХ. 

Добавить комментарий