В Хакасии приостанавливают плановую медпомощь и не только
Фото: pixabay.com

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон был госпитализирован 81 пациент, выписаны 7 человек. На кислороде находится 232 пациента, на ИВЛ 33 человека. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1 884, из них в лабораториях системы здравоохранения 1 682. Охват тестированием значительно превышает норматив. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно.

Рост заболеваемости продолжается. В настоящее время на амбулаторном лечении находится более 12 тысяч человек. В связи с тяжелой эпидобстановкой, по предложению министра здравоохранения Хакасии решением оперштаба, до 1 марта в медорганизациях Хакасии приостанавливаются плановая медицинская помощь, диспансеризация и профилактические осмотры, в том числе и у детей. Новшество начнет действовать уже на этой неделе.

"Также со вчерашнего дня начали действовать новшества по снятию карантинных мероприятий. Если пациент контактировал с заболевшим COVID-19, то на карантин он больше не отправляется.

Есть новшество по признанию выздоровевшим. Если пациент перенес заболевание в виде носительства или в легкой степени, то на 6-7 день при отсутствии респираторных признаков можно выходить на работу и закрывать больничный лист. При этом приходить в медучреждение не нужно. Нужно сделать заявку в больницу, пояснить ситуацию, больничный лист будет автоматически закрыт.

Есть новшества по повторному ПЦР-тестированию. Если тест был положительный, но уже отсутствуют все признаки инфекции - повторно сдавать ПЦР-тест больше не требуется", - рассказал министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

В республиканской офтальмологической больнице им. Одежкина планируется увеличить коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией до 70. Отрегулируют количество коек и в действующих ковидных отделениях, - сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

На сегодняшнее утро количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 946, из них занято 916. Доля свободного коечного фонда составляет - 3%.

В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в легкой форме для мониторинга их состояния.

В Абаканской межрайонной больнице принято решение усилить Центр по причине не отработанных заявок с электронной почты и единого контакт-центра 122. На прошлой неделе сотрудники преимущественно отрабатывали заявки по спискам с положительными тестами, представленными лабораториями. Теперь количество сотрудников в Центре и колл-центре медучреждения будет составлять 28. К середине этой недели в медучредении планируют отработать все поступившие заявки. Как поясняют в больнице, многие из них дублирующие.

"Выздоровевшие пациенты делают в электронном виде заявку на закрытие больничного листа. Для этого достаточно зайти на сайт Минздрава Хакасии и написать на электронной адрес взрослой или детской поликлиники Абакана. Ходить в медорганизацию не нужно.

Что касается тех, кто заболел первично. Им тоже ходить в больницу не нужно. Можно вызвать врача на дом также по электронной почте. Если уже есть положительный мазок, то оператор Центра дистанционного мониторинга свяжется с пациентом и все вопросы будут решены, как по назначению лечения, так и по выдаче больничного листа", - отметил Олег Ананьевский.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. На 7 февраля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 284 738 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 197 156 человека. Прошли ревакцинацию 58 774 человека.

Количество привитых детей от COVID-19 - 300. По последним данным, 200 беременные женщины защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 80,7%.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет почти 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.

Добавить комментарий