Прокуратура выявила нарушения в магазинах Бейского района
Фото: pixabay.com

Прокуратура Бейского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли, по результатам которой выявлено более 20 нарушений.

Установлено, что в четырех магазинах, расположенных на территории района на момент проверки, отсутствовали программы производственного контроля, ветеринарные сопроводительные документы, маркировка на мороженную рыбу и мясную продукцию, холодильном оборудовании отсутствовали термометры, у продавцов не имеется медицинских книжек. В холодильных камерах, а также на стеллажах магазинов выявлены продукты с истекшим сроком годности.

По результатам проверочных мероприятий вся продукция, не соответствующая требованиям действующего законодательства, индивидуальными предпринимателями незамедлительно изъята из товарного оборота.

С целью устранения выявленных нарушений индивидуальным предпринимателям внесены 4 представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении ответственных лиц возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.43 КоАП КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Два хозяйствующих субъекта привлечены к административной ответственности по административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) им назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. каждому, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Добавить комментарий