Валентин Коновалов о проблеме бездомных животных в Хакасии: Затраты на это выросли в 10 раз
Фото: hibiny.com

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках сегодняшнего общения со своими подписчиками прокомментировал проблему бездомных животных в республике. Также он сообщил, какими видит пути ее решения. 

"Республика ежегодно увеличивает финансирование на мероприятия по олову и стерилизации собак. За 4 года у нас затраты эти выросли в 10 раз. На 2022 год мы 33 млн заложили на эти цели. Для сравнения, в 2019 году на эти цели было заложено чуть больше 3 млн, в 2021 году - 22,5 млн. Даже, если 2021 и 2022 годы сравнивать, рост приблизительно на 50%.

Тут надо понимать, что эта проблема общероссийская и регулируется по большому счету федеральным законодательством, а оно довольно гуманно", - считает Валентин Коновалов. 

Также губернатор отметил, что ряд предложений от правительства республики был направлен в федеральный центр. И добавил, что в отношении озвученной проблемы должны быть более оперативные рычаги реагирования. 

"Должна быть повышена ответственность тех лиц, которые выбрасывают животных на улицу. И относятся к тем, кого приручили, безответственно", - сказал Коновалов, добавив, что в ряде стран человека могут посадить в тюрьму за то, что он выбросил животное.  

Вместе с тем губернатор заметил: если решать проблему в рамках действующего законодательства, нужны колоссальные средства, в том числе на строительство питомников. 

"Я уже неоднократно говорил, что нужна федеральная программа по строительству таких питомников", - заявил Валентин Олегович. 

Добавить комментарий