В Хакасии посчитали зараженных омикроном
Фото: pexels.com

Штамм коронавируса «Омикрон» официально подтверждено еще у 13 жителей республики (11 взрослых, 2 детей). Пять зараженных из Абакана, 2 из Саяногорска, 5 из Аскизского района, 1 из Усть-Абаканского. Среди новых случаев 1 гражданин вернулся из другого субъекта, остальные не выезжали за пределы Хакасии.

Всего по состоянию на 4 февраля омикрон подтвержден у 64 жителей республики, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Мониторинг за циркуляцией штаммов коронавируса проводится на базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

Впервые в Хакасии за сутки более 1000 заболевших COVID

Все заболевшие и контактные лица изолированы в установленном порядке. За ними организовано медицинское наблюдение.

Справка

Омикрон - это новый штамм коронавируса. У омикрона значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней.

Омикрон передается в 7 раз быстрее, по сравнению со штаммом «дельта».

Человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией, вызванной омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

Самым эффективным средством профилактики является - вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Добавить комментарий