В Абакане не хватает водителей категории D
Фото: Минтруд РХ

Проблему нехватки кадров в сфере пассажироперевозок решали сегодня в правительстве Хакасии.

Глава региона Валентин Коновалов провел совещание с мэром Абакана, руководителями профильных министерств, а также представителями перевозчиков, сообщает Минтруд Хакасии.

В ходе совещания были озвучены проблемные вопросы со стороны перевозчиков, самым главным из которых стала нехватка в сфере пассажироперевозок водителей категории D. Руководители профильных ведомств обсудили с перевозчиками возможные пути решения возникших вопросов.

По итогам совещания глава республики дал поручение профильным министерствам проработать предложения об обучении кадров, помощи в трудоустройстве и других мероприятиях, которые правительство региона может реализовать в рамках своих полномочий.

— Улучшение условий труда и качества жизни людей является стратегический приоритетом для правительства Хакасии, — подчеркнул Валентин Коновалов. — Важно, чтобы образовательные учреждения готовили специалистов этой категории в достаточном количестве, ведь потребность в них есть не только у пассажироперевозчиков, но и у других организаций.

На 1 февраля в региональном банке вакансий Абакана заявлена потребность в 58 водителях категории D от 12 работодателей.

На учёте в качестве безработных в отделе «Центра занятости населения» по Абакану состоят 11 безработных граждан, имеющих водительское удостоверение с категорией D.

Отметим, что на 2022 год Центром занятости запланирована переподготовка водителей с категории С на категорию D.

Добавить комментарий