Жителям Хакасии напомнили о мерах предосторожности в морозы
Фото: УГО и ЧС

По данным республиканского гидрометцентра, 2-4 февраля ночные температуры воздуха составят ниже -30 градусов. Специалисты рекомендуют соблюдать требования пожарной безопасности, быть осторожными в пути и по возможности отказаться от прогулок, дальних поездок и отдыха на природе.

На дорогах гололедица и снежные накаты. В горах сохраняется опасность схода снежных лавин.

Дома при обогреве жилья соблюдайте противопожарные требования. Во избежание перекала печей топите их 2-3 раза в день и не более 1,5 часа. Не оставляйте открытыми дверцы печей и топящуюся печь без присмотра. Золу нужно складировать в устойчивую металлическую бочку на участке подальше от дома и построек. Убедитесь, что весь шлак прогорел и только потом его утилизируйте.

Не пользуйтесь неисправными или самодельными электроприборами. Обогреватели размещайте вдали от мебели и штор и не оставляйте включенными на всю ночь.

Не допускайте перегрузки электросети, не включайте одновременно несколько мощных электроприборов.

Соблюдайте осторожность при курении и не злоупотребляйте алкоголем.

Если решили отправиться в дальнюю поездку, то не пренебрегайте правилами безопасности.

Зимой нужно заранее позаботиться о теплоизоляции кузова или капота. Проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз и утеплите сидения. Положите в багажник липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьем и бутерброды.

Обязательно храните в салоне автомобиля исправный и заправленный огнетушитель, - напомнили в УГО и ЧС. 

Добавить комментарий