В Хакасии у ковид-центров развернули палатки с обогревом
Фото: tv-gubernia.ru

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 92 пациента, выписаны 54 человека. На кислороде находится 223 пациента, 30 на ИВЛ. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

За сутки провели 6 270 тестов, из них в лабораториях системы здравоохранения 5 955. Это максимум за все время с начала пандемии. Охват тестированием составляет 761 на 100 тысяч населения, что значительно превышает норматив. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно, - напомнила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Ежедневно в медучреждения Хакасии с признаками респираторных инфекций обращается порядка 5 тысяч человек. Рост заболеваемости продолжается. Госпитализация пациентов в стационары стабилизировалась.

Наряду с населением высокая заболеваемость отмечается и среди медицинских работников, которые первые контактируют с инфекционными больными. Поэтому ряд медработников из различных медорганизаций переведены для работы в амбулаторное звено Абакана.

В настоящее время Минздрав Хакасии ведет наблюдение за ситуацией. Если будет необходимо, то коечный фонд для пациентов с коронавирусом будет увеличен в действующих ковидных стационарах.

На сегодняшний день количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 876, из них занято 686. Доля свободного коечного фонда составляет 22%.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. За минувшие сутки защиту от новой коронавирусной инфекции получили порядка тысячи человек.

На 2 февраля от COVID-19 в Хакасии привито 281 520 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 196 285 человек. Прошли ревакцинацию 54 726 человек. Количество привитых детей от COVID-19 - 99. Беременных - 184.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет почти 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.

В городских и районных поликлиниках функционируют Центры дистанционного мониторинга для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. Специалисты обзванивают пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме.

Напомним, что вызвать врача на дом, а также решить вопросы с больничным листом взрослое население Абакана может по телефону 8 (3902) 306-003, «122» или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 12 часов в рабочие дни. Такая же возможность предусмотрена в республиканской детской клинической больнице. Заявку на вызов врача для ребенка можно отправить с помощью электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. на текущий день с 8 до 16 часов. Звонки принимаются по телефону 8 (3902) 30-60-50.

Участковый врач обязательно перезвонит по указанному номеру, все уточнит и выпишет больничный лист. Приходить за больничным листом и создавать очереди в больницах нет необходимости.

У амбулаторных ковидных центров в Абакане и Черногорске развернуты палатки с обогревом, кроме того в медучреждениях выделены дополнительные помещения для ожидания приема врача.

Напомним, что для разгрузки амбулаторного ковидного центра в центральной поликлинике Абакана выделен отдельный кабинет для забора контрольных мазков у выздоровевший пациентов. Приходить самостоятельно в больницу не нужно. Врачи сами обзванивают пациентов и приглашают на прием в определенное время.

В едином контакт-центре 122 создано до двухсот линий для дозвона пациентов. Нагрузка на операторов по прежнему колоссальная. Поэтому в Минздраве Хакасии настоятельно призывают пациентов получать результаты тестирования взрослого населения на COVID-19 на портале Госуслуг. Это позволит значительно снизить нагрузку на единый контакт-центр «122» и обеспечить лучшую доступность информирования граждан в условиях пандемии. По статистике большая часть жителей обращаются в службу, не дожидаясь 48 часов после взятия мазка, значительно перегружая телефонную линию.

Напомним, что в крупных городах - Абакане, Черногорске и Саяногорске, а также детской ресбольнице действует СМС-оповещение о результатах тестирования на COVID-19.

Добавить комментарий