Сергей Шойгу поздравил земляков с Шагаа
Фото: В. Ховалыг

Телеграмму с поздравлением по случаю праздника Шагаа (Нового года) от министра обороны РФ Сергея Шойгу опубликовал в своем Инстаграме глава Тувы Владислав Ховалыг.

- Дорогие земляки, первым нас поздравил с Шагаа наш Сергей Кужугетович! - написал глава соседнего с Хакасией региона.

Владислав Ховалыг также подчеркнул, что этот праздник – основа культуры тувинского народа. Тем не менее попросил земляков воздержаться от посещения родных, близких и друзей из-за непростой эпидобстановки с COVID-19. Напомним, до апреля в Туве действует локдаун.

- Самое ценное благопожелание, которое обычно звучит в Шагаа – это пожелание крепкого здоровья. Давайте мы его не только словом, но и поступками выразим. Для этого достаточно ограничиться узким кругом семьи, а родных и друзей поздравить по телефону. Это лучшая забота о здоровье дорогих нам людей. С Новым годом, Тува! Шагаа-биле, Тыва! - написал Владислав Ховалыг на своей странице в Инстаграме.

С праздником земляков также поздравил экс-глава Тувы, заместитель председателя Государственной Думы РФ Шолбан Кара-оол:

- От души поздравляю всех, кто отмечает Новый год по восточному календарю. В Туве его называют праздником Шагаа, который знаменует начало новой жизни, обновления природы и очищения человека.

Уважать родину, чтить старших, беречь семью, сохранять чистоту помыслов, творить добро, быть честным во всем – это общие для всех народов нравственные основы, на которых держится мир и жизнь, которые остаются неизменны от Шагаа к Шагаа, из века в век. Желаю тепла и уюта в ваших домах, крепкого здоровья моим землякам и всем народам нашей России!

По случаю Новый года по лунному календарю Сагаалган (праздник Белого месяца - бурят.) или Шагаа в Абаканской Буддийской общине Замбала Куре в столице Хакасии проходят праздничные церемонии.

Добавить комментарий