В Хакасии согласны на возмещение ущерба фермерам при определенных обстоятельствах
Фото: pixabay.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, президиум Верховного Совета Хакасии намерен сегодня поддержать изменения в федеральный закон "О ветеринарии". А именно в части уточнения порядка изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Законопроект внесло в Госдуму правительство РФ за подписью президента РФ Владимира Путина.

В Хакасии согласны на возмещение ущерба фермерам при определенных обстоятельствах

И теперь законопроект обсуждается на уровне регионов. С пояснительной запиской ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru.

Законопроект разработан в целях исполнения постановления Конституционного Суда России от 8 июля 2021 года.

Законопроектом предусмотрено право собственника на возмещение ущерба, понесенного им в связи с возникновением очагов особо опасных болезней животных и последующим изъятием животных и (или) продукции животного происхождения для целей уничтожения. В размере, равном стоимости изъятых и уничтоженных животных и (или) продукции животного происхождения, определяемой на момент до возникновения очагов особо опасных болезней животных.

Законопроект содержит положения, устанавливающие зависимость возмещения ущерба, выплачиваемого собственникам животных при изъятии животных и (или) продукции животного происхождения для целей уничтожения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, от наличия нарушений обязательных требований, содержащихся в ветеринарных правилах. На объектах, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией, которые повлекли за собой возникновение или распространение очагов особо опасных болезней животных на этих объектах.

При этом законопроектом предусмотрено полномочие специальной комиссии, создаваемой в соответствии со статьей 17 Закона "О ветеринарии", устанавливать факт причинно-следственной связи между нарушениями обязательных требований и возникновением или распространением очагов особо опасных болезней животных.

Законопроектом предусматривается, что правила определения размера возмещения ущерба, перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба может быть уменьшен, и перечень случаев, при которых в возмещении ущерба может быть отказано, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Данные положения снимают возможность широкой трактовки случаев нарушений.

Предлагаемые изменения в законопроекте, устранят неопределенность в правовом регулировании, выявленную судом, обеспечат баланс интересов государства и лиц, пострадавших при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Положения законопроекта соответствуют Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Реализация законопроекта не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета и увеличения штатной численности федеральных органов исполнительной власти. А также не окажет влияния на доходы или расходы соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

Добавить комментарий