На дорогах Хакасии уже погибло 6 человек
Изображение: УГИБДД по РХ

Итогом января текущего года на территории Хакасии стали 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых 46 человек получили ранения различной степени тяжести и 6 человек погибли. В сравнении с январем прошлого года - дорожных происшествий, погибших и раненых в них людей было больше.

Несмотря на ужесточение наказания за вождение транспортными средствами в нетрезвом виде, водители по-прежнему садятся за руль, не отдавая себе отчет в опасности и трагических последствиях своего поступка. С участием водителей в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования произошло 4 дорожные аварии, 6 человек пострадали.

Совсем не единичные случаи управления авто водителями, которые никогда не проходили обучение в автошколе и не получали водительское удостоверение, либо теми, кто лишен права управления. С начала года на территории Хакасии к ответственности привлечено 363 таких водителя.

Печальна статистика использования штатных ремней безопасности водителями и пассажирами, а также применения детских удерживающих устройств, ведь эффективность их использования и спасения жизни во время столкновений доказывается ежедневно не только красочными краш-тестами, но и реальными случаями дорожных аварий, когда применение ремней реально уменьшает последствия ДТП и спасает жизнь. Несмотря на это, в январе 1208 водителей пренебрегли средствами пассивной безопасности, в том числе 179 подвергли опасности несовершеннолетних до 12 лет, не используя детские удерживающие устройства.

"Пешеходы также забывают об элементарных правилах безопасности при переходе проезжей части. Простые, но очень важные правила: Стой! Смотри! Слушай! Думай! Иди! – используют при переходе дороги далеко не все пешеходы, всего к ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечено 679 человек.

Уважаемые участники движения! В России реализуется "Стратегия безопасности дорожного движения на 2018-2030". Ее основная цель - уменьшение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Внести свой вклад в безопасность на дорогах должен каждый! Уважение друг к другу и соблюдение ПДД позволит решить амбициозную задачу и добиться нулевой смертности от ДТП", - еще раз напомнили в УГИБДД по РХ. 

Добавить комментарий