Сотрудник Минобрнауки Хакасии представляет регион на конференции в Алтае
Фото: Минобрнауки РХ

Сегодня в республике Алтай проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «Родной язык в современном образовательном пространстве: теоретические и методические аспекты». Хакасию на конференции представляет начальник отдела науки и национального образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Доможакова.

В рамках конференции работают четыре секции: Родной язык как фактор формирования национального самосознания, духовного и интеллектуального развития личности; Преемственность полилингвального обучения родному языку на уровне дошкольного и начального общего образования; Научно-методическое сопровождение преподавания алтайского языка и литературы в соответствии с ФГОС; Обучение алтайскому языку детей, не владеющих и слабо владеющих родным языком с использованием цифровых образовательных ресурсов.

В своём пленарном докладе Ольга Доможакова поделилась опытом реализации государственной языковой политики в Хакасии и рассказала о деятельности рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока.

Отметим, в конференции принимает участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, сопредседатель Рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке Феодосия Габышева.

В этом году конференция посвящена 95-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР Марии Барантаевой, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий