Каждая абаканская семья, в которой есть мобилизованный, получит индивидуальную поддержку
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Абакане каждая семья, в которой есть мобилизованный на военную службу, получит индивидуальную поддержку: об этом сегодня заявил глава столицы Хакасии Алексей Лемин на заседании социального штаба. Помощь и поддержка будут оказаны по всем направлениям, начиная от первоочередного устройства ребятишек в детские сады и горячего питания до помощи в приобретении угля и трудоустройстве.

Обращаясь к членам штаба, Алексей Лемин назвал задачи, которые нужно выполнить очень быстро:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации по всей нашей стране, в том числе – и в Республике Хакасия – проводится частичная мобилизация в ряды Вооружённых Сил. В Абакане на этой неделе идёт активная фаза по частичной мобилизации. Мы оказываем активное содействие Военкомату, организационное, транспортное, в некоторых вопросах – материальное. На этой неделе у нас активная фаза закончится, и основная задача всех органов власти, в первую очередь, региональных и местных, – охватить заботой и вниманием семьи тех, кто мобилизован.

Ситуация в каждой семье – своя, но объединяет всех одно: главный кормилец был призван в ряды Вооружённых Сил. У кого-то – несовершеннолетние дети, у кого-то – беременная жена, у кого-то – кредиты, у кого-то, кто живёт в частном доме, до сих пор не завезён уголь…

На уровне региона сейчас нет единых мер социальной поддержки. На федеральном уровне принимаются отдельные меры, например, решения о кредитных каникулах, о сохранении рабочих мест за мобилизованным, другие меры социальной защиты. Но при этом региональная и городская власть обязаны принять свои меры социальной защиты.

Нам нужно разработать социальный паспорт на каждую семью. Мы должны знать, сколько у нас детей в семьях, сколько несовершеннолетних, в какие школы ходят, в каком районе города живут, какие проблемы есть у наших семей.

Алексей Лемин предложил комплекс мер, которые нужно будет принять на городском уровне. Среди предложенных главой города мер следующие:

– предусмотреть возможность бесплатного горячего питания школьникам, чьи родители мобилизованы, в том числе – двухразовое питание;

– освободить от родительской платы в детских садах;

– предоставить приоритетное право для устройства ребёнка в детский сад в возрасте от двух месяцев, обеспечить условия в детских садах для детей этого возраста;

– обеспечить психологическую и юридическую помощь, помощь в оформлении документов и пособий.

Начальник Городского управления образования Ольга Усольцева предложила также рассмотреть возможность бесплатного предоставления путёвок на оздоровление как в лагеря дневного пребывания, так и в загородные лагеря и на санаторно-курортное лечение. Были предложены к рассмотрению меры по организации бесплатного проезда детей мобилизованных на городском транспорте, бесплатного посещения учреждений культуры и спорта.

Для этих мер будет необходимо внесение изменений в городской бюджет, и, если потребуется, для этого будет созвана внеочередная сессия Совета депутатов  Абакана. Частично будут задействованы средства из резервного фонда, частично будут перераспределены с других статей расходов. Алексей Лемин подчеркнул:

Да, тротуары, дороги, переходы – всё это, конечно, важно. Но намного важнее – наши люди, наши семьи, наши дети! Каждая староста должна знать о семье мобилизованного всё, что необходимо именно для адресной, индивидуальной помощи, потому что помощь должна быть именно та, в которой нуждается семья!

Есть часть мер, которые могут быть приняты только на региональном уровне, в частности, это предоставление бесплатных путёвок на оздоровление, бесплатное посещение республиканских учреждений культуры и спорта, льготы по оплате коммунальных услуг, льготы по транспортному налогу и другие. Все предложения будут оперативно направлены в правительство Хакасии.

Дополнительно штаб обращается к частным образовательным, культурным, спортивным организациям: если есть такая возможность, примите решение или об освобождении от платы за свои услуги для детей из семей мобилизованных, или о снижении такой платы.

Для супругов мобилизованных работодатели во всех сферах также могут предусмотреть изменения в положении об оплате труда с тем, чтобы оказывать финансовую поддержку, ежемесячно или ежеквартально. Такая поддержка для городских семей сейчас очень важна.

Социальный штаб будет действовать в течение всего периода частичной мобилизации, он будет межведомственным. В него войдут ГУО, УКМиС, все наши органы территориального самоуправления. Обязательно в штаб должны войти представители республиканского учреждения социальной защиты населения. Штаб будет проводиться, как минимум, еженедельно. Горячая линия 122 также будет действовать на протяжении всего времени, отмечает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сформируйте волонтерские отряды из числа специалистов (электриков, строителей, сантехников, просто желающих помочь скидать уголь, наколоть дров, наносить воды), создайте телефон горячей линии куда родственники мобилизованных могут обращаться по этим вопросам
Все понятно, но по поводу всех детей, школьников, сдудентов их должна кормить страна, без льгот