Жителям Абакана не нужно приходить за больничным и создавать очереди
Фото: fingazeta.ru

В Абакане (Хакасия) в поликлинических отделениях городской больницы для взрослого населения осуществляется прием температурящих пациентов и забор мазков на COVID-19: по ул. Кравченко, 9; проезд Северный, 5; ул. Кошурникова, 23 литера А; ул. Луначарского, 26; ул. Согринская, 126; ул. Чкалова, 24; ул. Герцена, 23. Также во всех филиалах увеличат количество кабинетов по забору мазков.

По данным пресс-службы Минздрава Хакасии, вызвать врача на дом, а также решить вопросы с больничным листом жители Абакана могут по телефону 8 (3902) 306-003, 122 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 12:00 в рабочие дни.

Участковый врач обязательно перезвонит по указанному номеру, все уточнит и выпишет больничный лист. Приходить за больничным листом и создавать очереди в больнице не надо.

В центральной поликлинике Абакана начал функционировать Центр дистанционного мониторинга для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. К концу недели Центр заработает в полную силу. В Черногорске и Саяногорске центры уже работают. Специалисты обзванивают пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в легкой форме.

Привитым и ранее переболевшим COVID-19 пациентам, болеющим в бессимптомной или легкой форме не требуется специальное противовирусное лечение и посещение врача. Рекомендуется изолироваться, находиться в домашних условиях. Можно использовать для лечения общедоступные средства (обильное питье, витамин С и другое). Выздоровление наступит, так как у таких пациентов уже есть приобретенный иммунитет к COVID-19.

При ухудшении состояния: необходимо позвонить в call-центр поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. Если температура выше 39 градусов, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Добавить комментарий