Дамбы Хакасии готовят к паводку 2023 года
Фото: ГБУ УИЗ

ГБУ РХ «Управление инженерных защит» продолжает работы по подготовке гидротехнических сооружений к ледоставу на реках Хакасии и прохождению паводка 2023 года.

Дамбы Хакасии готовят к паводку 2023 года

Так на сегодняшний день, в соответствии с утвержденным графиком работ, произведены мероприятия по восстановлению до проектных показателей отдельные дамбы и траверсы в Аскизском и Алтайском районах. Завершены работы по закреплению скальным грунтом Буны №8 Южной водооградительной дамбы Абакана.

Дамбы Хакасии готовят к паводку 2023 года

В Абакане, район Нижней Согры, в а. Койбалы Бейского района, а также в Б.Яре Алтайского района производятся работы по очистке ГТС от древесно-кустарниковой растительности. Данные работы производятся с целью приведения ГТС к проектным требованиям, а также, чтобы исключить вероятность несчастных случаев из-за возможного падения старых тополей, как на самих граждан, так и на транспорт, проезжающий по дороге, прилегающей к дамбе.

В Абакане на Северной, Южной и Восточной дамбах продолжен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, начатого в 2021 году. На текущий год уже выполнено работ на общую сумму почти 7 млн рублей.

Продолжаются работы и на насосных станциях комплекса ГТС. На сегодняшний день производится ремонт кровли помещения машинного зала насосной станции №1 и №4 г. Абакана, запланирована установка новых боновых заграждений для сбора мусора на приемных каналах на всех пяти насосных станциях, будет проведена гидроизоляция аванкамеры на насосной станции №4. Также в октябре месяце текущего года запланировано на насосной станции №1 частичная замена электрооборудования, а именно будет заменен «щит собственных нужд».

Постоянно выполняются регламентные работы по содержанию объектов в исправном состоянии: комиссионные обследования ГТС с составлением актов, очистка водопропускных сооружений п. Усть-Абакана и Абакана, с. Подсинее Алтайского района, дрен, дамб от мусора, ремонт и ревизия шлюзов-регуляторов на дренах и дамбах, ремонт, ревизия и техническое обслуживание электротехнического оборудования работающих в круглосуточном режиме.

Заключены контракты и начата работа по разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений Республики Хакасия и пакета документов, необходимых для безопасной эксплуатации ГТС и проведения экспертизы деклараций безопасности ГТС.

Диспетчерская служба Управления и дежурный персонал насосных станций постоянно ведут наблюдение за уровнем воды в дренах, реках Абакан, Енисей, водохранилище Красноярской ГЭС.

Предпринимаются все меры для подготовки к безаварийному прохождению паводков 2023 года в Хакасии, - рассказали в Управлении инженерных защит. 

Добавить комментарий